Как варить кофе дома



Содержание

Как варить кофе дома

В современном мире важную роль играет мода, причем не только в таких отраслях, как дизайн одежды и дома, но и в спорте, кинематографе и даже еде.

Сейчас много по-настоящему новых популярных веяний в кулинарии: вегетарианство, веганство, восточная кухня. Однако вместе с этим мы только еще больше убеждаемся, что есть вещи, которые стали классикой и уже не зависят от капризов моды. Одно из таких классических «блюд» — утренняя чашка кофе.

Немного истории

Какао бобы употреблялись в пищу еще древними шумерами, но тогда сами зерна считались не съедобными. Обычай поджаривать и варить кофейные зерна появилась у арабов, а позднее он с колонизаторами и миссионерами распространился по всему миру.



Сегодня вряд ли найдется человек, который ничего не знает об этом черном бодрящем напитке. Естественно, что каждая уважающая себя хозяйка должна уметь приготовить и подать кофе гостям или любимому.

Конечно, можно ограничиться и обычным растворимым какао или гранулированным кофе, но, во-первых, по крепости и тонизирующему эффекту они значительно уступают оригиналу, а во-вторых, это все же не то, что чашка свежесваренного черного эспрессо – привычка пить настоящий кофе обычно сопутствует хорошему вкусу.

Вид кофе и помол

Итак, как же все-таки его варить? Скорее браться за ковшик, турку или бежать в магазин за кофемашиной? Для начала стоит определиться с сортом.

У каждого вида кофе свой вкус и аромат, кроме того, они сильно зависят от помола и качества хранения зерен. Выбрать арабику или мокко – дело вкуса, а вот выбор помола – уже проблема посерьезнее.

Обычно можно купить кофе в зернах, грубого помола, мелкого помола. Если у вас дома есть кофемолка или меленка, то вполне можно купить любой нравящийся вид и при необходимости перемолоть самостоятельно.

В чем варить

Далее – в чем варить? Если есть кофеварка – это прекрасно, тем более, что она может использовать и кофейные гранулы, и молотые зерна. Но если у вас в руках турка и вы совершенно не умеете варить кофе – ничего страшного, это достаточно просто.

Для средней крепости на одну чашку кладут две чайные ложки без горки молотого кофе и заливают холодной водой. Уже на данном этапе можно добавить соль, сахар и специи по вкусу – либо оставить их на потом.

Затем турка (или любой металлический, но не аллюминевый ковшик с узким горлом) ставится на огонь и доводится до кипения. Когда пена начинает бурлить и быстро подниматься по горлышку турки, нужно выключить огонь. Для большей крепости процедуру можно повторить несколько раз, после разлить напиток по чашкам, оставив гущу в турке.

Как подавать

Кофе традиционно подают в маленьких фарфоровых чашках, со сливками и сахаром. Его можно пить с мороженным, острыми специями, шоколадом и любыми сладостями на ваш выбор. Приятного аппетита!

Как варить кофе в турке дома; видео

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а как вы варите кофе дома, поделитесь отзывами или комментариями ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.