Почему класть подушку на стол — дурная примета



Содержание

Издавна люди приписывали предметам обихода особое значение. Некоторые домашние вещи были в почете и уважении, а некоторые использовали строго по назначению, чтобы не накликать беду. Одна из примет, связанная с предметами быта, дошла и до наших дней. Она гласит, что класть подушку на стол строго запрещено.

История и значение приметы

В старину стол пользовался особым почетом, он был символом достатка и благополучия семьи. Класть что-либо на стол, кроме пищи и утвари, считалось дурным знаком – можно не только обидеть домового – хозяина дома, но и привлечь несчастья.

Предки считали, что положить на стол подушку – значит накликать ее хозяину беду. Это связывали с тем, что на стол кладут гроб усопшего, для последнего прощания. Подушка наделяется особыми магическими свойствами благодаря тому, что находится в тесном контакте с человеком. На ней спят и видят сны, а значит, подушка впитывает в себя всю информацию и может многое рассказать о своем владельце. Человек с дурным намерением может навести через нее порчу или прочесть мысли.



Таким образом, положить на стол столь личную вещь, как подушка, считалось страшным предзнаменовением — пожеланием скорой смерти. Этот знак мог оствить только кровный враг — на Руси с приметами не шутили, а строго соблюдали все запреты и ограничения.

Другие запреты, связанные с подушками

Во все времена люди мистифицировали сон и все что с ним связано. Считается, что засыпая, человек словно находится между двумя мирами, поэтому дразнить Судьбу может быть черевато. Вокруг такого предмета спальни как подушка собрано множество суеверий, поверий и запретов.

Запрет спать на двух подушках

Только на Руси эта примета пророчит неприятности, на Востоке же сон на двух подушках означает скорое счастье в семье или удачу в личной жизни. По учению фен-шуй подушка служит талисманом, помогающим привлечь в жизнь спутника жизни.

Наши же предки выявили, что спать на двух подушках одновременно дурной знак для людей любого возраста и семейного положения:

  • Для холостого человека сулит неприятности в делах или работе, начальство разочаруется, о карьерном росте придется забыть.
  • Для женатого мужчины — получить финансовые затруднения или проблемы на работе.
  • Для замужней дамы — привлечь болезнь на себя или на члена своей семьи.
  • Для ребенка — стать замкнутым, нелюдимым и иметь большие сложности в общении со сверстниками.
  • Для пожилого человека — разочароваться в прожитой жизни.

Сон на двух подушках одновременно крайне нежелателен имеено для женатых людей. Тот, кто спит таким образом, прогоняет вторую половину не только из спальни, но и из своей жизни. На время отъезда одного из членов семьи, подушку принято убирать или прятать — иначе быть измене.

Запрет спать на чужой подушке

Запрет связан с тем, что чужая вещь находится в тесном контакте с хозяином. Она впитывает не только положительную, но и отрицательную энергетику, болезни. Человек, пожелавший зла, может передать таким образом свои негативные настроения, неудачу и уныние.

Ко сну в чужих местах стоит отнестись с большей осторожностью, лучше вынести подушку на улицу и оставить под солнечным светом — это ослабит связь с прошлым владельцем. После сна стоит проанализировать свои мысли и ощущения, если появились несвойственные эмоции и чувства — это влияние чужой энергетики. Важно отсеить посторонние мысли и не поддаваться дурному влиянию

Запрет сидеть на подушке

Корни суеверия кроются в сакральном значении подушки — тесной связи с хозяином. На подушку принято ложится головой, это место для отдыха и сна. Сесть на подушку — значит оскорбить святыню, пренебречь ею. Того, кто осмелится на это, ждет скорое несчастье, удача покинет дом и преодолеть трудности будет непросто.

Исключением является традиция присаживать молодоженов на мягкие подушки во время свадебного пиршества. Это сулит хорошее материальное положение, финансовое благополучие, помогает молодой паре скорее встать на ноги и обзавестись всем необходимым.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.