Почему нельзя выбрасывать хлеб: приметы и суеверия



Содержание

Приметы, традиции, суеверия, связанные с хлебом, повествуют не только о бережном отношении к нему. Они предостерегают от ошибок, помогают сделать жизнь счастливой и гармоничной.

Приметы о хлебе

Выпекать хлеб на закат солнца, ссориться и скандалить в это время, заниматься одновременно уборкой считалось плохой приметой.

Готовое изделие полагалось класть на стол, покрытый скатертью или на полотенце. Хлеб на голом столе означал голодную жизнь для семьи.



Существует много различных поверий с хлебом. Вот самые распространенные:

  • начинать новую буханку после захода солнца — к бедности;
  • выбрасывать оставшийся (недоеденный, засохший, заплесневелый) хлеб — в семье не будет ни достатка, ни здоровья, ни согласия;
  • переворачивать начатую булку хлеба вниз горбушкой — к болезни;
  • каждый надкушенный кусок следовало доесть до конца. Оставить его недоеденным — потерять свое счастье, лишиться жизненной энергии. Для ребенка это могло обернуться сиротством, для замужней женщины — вдовством. Тот, кто доел кусок другого человека, забрал его удачу и благополучие. Если это был кусок хлеба кого-то из близких означало лишить его счастливой доли;
  • упал кусок хлеба на пол во время застолья — стоит ждать приятных гостей. Если хлеб упал во время обычного приема пищи — то гость придет с неприятными новостями. Если человек уронил булку — год будет неурожайным;
  • выбрасывать оставшиеся после трапезы крошки хлеба — к потере удачи и богатства. При этом сметать крошки со стола следовало не в ладонь и не голой рукой, а полотенцем в какую-нибудь посудину;
  • запрещалось смеяться за столом, хлеб считался священным продуктом и засмеявшийся совершал святотатство.

Факты из истории

Хлеб — основной продукт питания у всех народов. Ученые предполагают, что изделия из муки появились свыше 15 тысячелетий тому назад.

Предположительно, слово хлеб произошло от греческого »клибанос». Это означало глиняные формы для выпечки из пшеницы. Позднее это слово стало применяться для названия самой выпечки.

Хлеб был показателем достатка хозяина во многих странах. Так, в древней Греции изделие из зерна было самостоятельным блюдом. Чем больше хлеба ставил хозяин на стол при приеме гостей, тем более богатым считали его окружающие и тем выше был его социальный статус.

В Византии в 10 веке был издан государственный указ о том, что пекари освобождаются от исполнения всех государственных повинностей и налогов. Они должны были заниматься только хлебопечением.

В Индии гость, неуважительно относящийся к хлебу, тем самым наносил хозяевам дома тяжкое оскорбление. Преступников в качестве наказания лишали хлеба. Чем серьезнее было деяние, тем дольше было наказание.

В Англии аристократические титулы »лорд» и »леди» появились благодаря хлебу. Слово »лорд»изначально переводилось как »хранитель хлеба», человек, принадлежащий к феодально — земледельческому сословию. А леди — »та, которая месит хлеб» или »госпожа», »хозяйка».

Секреты хлебопечения тщательно охранялись от посторонних и передавались пекарями из поколения в поколение.

Что делать с засохшим хлебом

Следуя традициям наших предков, стоит подумать о том, как можно употребить оставшийся зачерствевший хлеб. Немного времени, чуть вдохновения и хозяйки сумеют дать ему вторую жизнь.

Если хлеб подсох, можно слегка сбрызнуть его водой и поместить ненадолго в горячую духовку. Он вновь станет мягким.

Из такого хлеба можно приготовить:

  • сухарики и гренки;
  • горячие бутерброды и тосты;
  • яичницу с хлебом;
  • »ленивую» пиццу;
  • шарлотку с яблоками или вареньем;
  • хлебный пудинг;
  • запеканку;
  • панировочные сухари.

Если нет желания заниматься кулинарией, можно просто скормить этот хлеб животным или птицам.

Но ни в коем случае не выбрасывать.

Ежегодно в августе православные христиане отмечают Хлебный или Ореховый спас. В этот день принято выпекать хлеб из муки нового помола и освящать в церкви. Его подают на праздничный стол и угощают друзей, соседей и близких людей. Это дань почитания и уважения хлебу — источнику жизни и благополучия.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.