Почему нельзя наступать на порог



Содержание

Существует много народных поверий и примет, связанных с порогом дома. Особенно чтят их деревенские жители, ведь приметы – это народная мудрость, которая передается из поколения в поколение. Но и те люди, которые живут в городских квартирах, внимательно относятся к суевериям, связанным с порогом.

Почему нельзя наступать на порог дома

Что символизирует порог

Порог – это своеобразная граница между нашим жилым, внутренним пространством и внешним. Так как дом издревле считался местом, где человек чувствует себя полностью защищенным, особое внимание всегда уделялось именно тем его частям, которые граничат с окружающим миром. А именно окнам, входной двери и порогу. Люди верили, что через них в жилище может проникнуть негатив со стороны. Поэтому для защиты использовались различные обереги, одним из которых была подкова, которую прибивали к порогу дома.

В славянской традиции порог был символом разделения мира живых от мира мертвых. Ведь именно под ним люди хоронили своих предков, чтобы те защищали их дом и предупреждали о возможных опасностях. Было принято также закапывать под порогом мертвую курицу. Считалось, что и это послужит хорошей защитой от различных бед и несчастий.



Значение приметы в разных странах

Практически у всех народов мира эта примета имеет негативное значение. Появилась она изначально у древних римлян. Они с уважением относились ко всем предметам, ведь за каждый из них отвечал определенный бог. Богиня Веста «отвечала» за порог. Поэтому до него нельзя было дотрагиваться ногами. Позже у этой части дома появился другой покровитель – бог Лиментин. Именно его стали считать защитником порога.

В Марокко и Армении люди верят, что именно у порога живут различные духи. Чтобы они не смогли причинить обитателям дома никакого вреда, на стенах принято вырезать кресты.

Мусульмане считают, что под этой частью дома живут джинны. Если их случайно потревожить, то они могут отомстить. Поэтому через порог нужно аккуратно перешагивать. Наступать на него, стоять на нем или даже сидеть нельзя.

А древние славяне считали, что именно в этом месте живет домовой, который оберегает жилое пространство и его хозяев. Его нельзя было потревожить, чтобы он не обиделся и не ушел. Наоборот, необходимо было его всячески задабривать и угощать. Обычно ему оставляли немного молока и горстку сухарей.

Что будет, если нарушить запрет

Наступая на порог, согласно народному поверью, вы можете потревожить обитающих под ним духов, которые охраняют ваше жилище. Это могут быть ваши предки либо домовой. Наступая на эту часть дома, вы проявляете неуважение к ним, и можете накликать на себя беду. Неприятности могут вызвать не только обиженные хранители. Если они уйдут, ваш дом и все его обитатели останутся без защиты, вследствие чего могут начаться большие проблемы: поломка мебели и бытовых приборов, несчастные случаи, болезни.

Кроме того, порог разделяет энергетику внутреннего пространства от энергетики внешнего. Находясь долго на пороге дома, вы впускаете весь негатив, который находится за его пределами, в свое жилое пространство. А из него, наоборот, выпускаете все счастье и радость. Таким образом, вы лишаете себя благополучия, успеха и удачи. К тому же это часть дома всегда символизировала начало пути. Стоять долго на пороге – значит медлить с новыми начинаниями. Это может привести к излишней неуверенности, сложному выбору, а также к неудачам в делах.

Ни в коем случае не следует разговаривать с кем-либо через порог и даже просто здороваться или прощаться, если вы хотите и дальше общаться с этим человеком. Подобный разговор может привести к крупной ссоре и полному разрыву отношений. Не стоит также передавать через эту часть дома деньги, иначе будут большие финансовые потери. Это правило также касается и вещей.

В народе невесте не разрешалось после свадебной церемонии наступать на порог и перешагивать через него. Иначе, брак будет несчастливым и быстро распадется. Традиционно жених заносил невесту в дом на руках.

Эта часть дома и по сей день считается сакральной. Над входной дверью люди часто вешают различные обереги, чтобы уберечь себя и свое жилище от всяких бед. Да и в приметы, связанные с порогом, многие верят и стараются лишний раз на него не наступать, дабы не иметь проблем в будущем.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.