Почему нельзя целоваться, прощаться и отдавать вещи через порог



Одно из поверий гласит, что через порог нельзя целоваться, прощаться и передавать вещи. Мы разобрались, откуда взялось это суеверие и как его трактовали наши предки.

Откуда пошло суеверие

Во времена язычества не хоронили усопших в земле, а сжигали их тела. Прах почившего родственника оставляли под порогом. Считалась, что душа хозяина (отца или деда) будет и после смерти оберегать свой дом и живущих в нем потомков. Тревожить же душу категорически запрещалось, поэтому порога избегали, старались на нем не задерживаться и быстрее перешагнуть.

С приходом христианства на русскую землю обряды погребения существенно изменились и прах усопших родственников больше не клали под порог родного дома, однако суеверия, связанные с этой частью жилища, никуда не делись.

Со временем трактовка поверья претерпевала изменения. Упоминали и проделки домового, которому следовало выказывать почтение, кланяясь всякий раз, выходя из дома, и злых духов, которые не могут попасть внутрь и потому живут на пороге. Примечательно, что подобные поверья есть и в европейских странах, и в Скандинавии, и даже на Востоке, где порог непременно строили высоким, веря, что он будет защищать дом от недоброжелателей.



Что нельзя делать через порог

Не рекомендуется:

  • Сидеть и стоять на пороге. Если порог представляет собой своеобразные врата между миром живых и миром мертвых, то длительное нахождение на этой границе может притянуть беду, тяжелые болезни и даже безвременную смерть.
  • Здороваться, обмениваться рукопожатиями и вести беседы. В противном случае не миновать предательства или большого конфликта вплоть до полного разрыва отношений.
  • Отдавать и принимать вещи, особенно деньги. Верили, что хозяин вместе с вещами отдает свое здоровье и финансовое благополучие, а взамен получает недуги и неудачи.
  • Целоваться. Каждой влюбленной паре, жившей во времена наших прародственников, было известно, что объятия и поцелуи через порог могли разрушить романтическую сказку. Либо чувства обоих остывали, либо в паре появлялся кто-то третий.
  • Невесте заходить в новый дом самой. Здесь зародилась традиция заносить молодую жену в дом на руках. Считалось, что если этого не сделать, жизнь девушки в новой семье будет несчастной.
  • Делать первый шаг за порог левой ногой. Говорили, что весь день до самого возвращения домой будут преследовать неудачи во всех делах. Наши предки не жалели времени и, заметив оплошность, могли вернуться в дом, чтоб снова покинуть его на этот раз с правой ноги.

Сегодня место рядом с порогом – универсальное, где мы одеваемся, обуваемся, прихорашиваемся перед выходом на улицу, подолгу обсуждаем с соседями по лестничной клетке насущные вопросы, принимаем заказы у курьеров и расплачиваемся с ними. Кто-то наверняка связывает свои жизненные неурядицы с игнорированием древних запретов. Но в подобных мистических вопросах не стоит забывать о самой главной примете, которая гласит, что суеверия сбываются только у тех, кто в них верит.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.