Функции семьи



Содержание

Важнейшая функция семьи

Семья — некий микромир, живущий по определенным правилам и нормам. Для успешного и гармоничного существования ей необходимо выполнять, поставленные перед ней функции и задачи. Под семейной функцией понимается деятельность членов семейной структуры, направленная на осуществление разнообразных потребностей, а также выполнение общественных ролей. Итак, в чем состоят функции семьи? Перечислим основные:

Репродуктивная

Рождение детей обуславливает воспроизводство человечества, обеспечивает общество новыми поколениями. Желательно, чтобы малыш был здоровым с психической, физической точки зрения и сумел составить достойную замену стареющим родителям. Кроме того, эта функция позволяет мужчине и женщине реализовать свои родительские инстинкты.

Социализация

Подрастающая кроха должна суметь интегрироваться в общественные ряды и реалии современной жизни. Сделать это позволяет социализация – процесс усвоения и присвоения крохой ценностей, норм, правил, моделей поведения в различных ситуациях и так далее.



Этот процесс протекает в нескольких направлениях и при участии различных образований (школа, детский сад), но начинается именно в рамках семьи. Она становится основой для формирования личности, дает ей своеобразный образ мира, некий каркас, который сохраняется ребенком на всю жизнь.

Воспитательная

Особенности воспитания подростков-девочек

Новорожденного можно сравнить с пустым сосудом. Для него все в этом мире ново и незнакомо. Ему требуются наставники, покровители, заботливые и направляющие его в нужном направлении люди, таковыми становятся его родители.

Социальный контроль

Все члены семейной структуры в той или иной мере следят за тем, чтобы действия и поступки родных не слишком отклонялись от общепринятых стандартов поведения и намеченных семьей целей. В противном случае, они высказывают свое неприятие, выражают недовольство и неодобрение.

В обществе нередко представители одной семьи воспринимаются в качестве единого целого. Ошибки и промахи одного из них автоматически переносятся на остальных. С этой точки зрения, домашние имеют право вмешиваться в жизнь близкого человека. К тому же они всегда хотят для него лучшего и, нередко, оказываются правы.

Эмоциональное удовлетворение

Любой человек нуждается в любви, принятии, признании, уважении, близком и доверительном общении. Маленький ребенок испытывает эту потребность наиболее остро. Для его нормального становления, как личности очень важна родительская любовь и забота.

Семья (в общепризнанном понимании) навсегда остается неким тылом, кругом лиц, которые всегда поддержат. Для человека в любом возрасте важно наличие близких и родных людей. Они становятся его своеобразным резервом, когда уже силы на исходе, нужно сильное плечо рядом или требуется помощь в разрешении каких-либо проблем. Это позволяет сохранить личности психическое здоровье.

Статусная

После рождения малыш становится неотъемлемой частью той семейной группы, в которой он появился. Он перенимает от нее статусы свойственные ей. Это касается национальности, места в сельской или городской культуре, принадлежности к социальным слоям. Безусловно, в процессе своей жизни ребенок может изменить некоторые заранее заданные характеристики (например, получить престижную работу и заработать огромное состояние).

Защитная

При необходимости члены семьи оказывают поддержку

При необходимости члены семьи оказывают поддержку, помощь или даже выступают могущественными покровителями. Они помогают отстоять интересы, мнение своего родственника. Если он не прав, то частично принимают на себя его вину, стыд и последствия совершенных ошибок. Так проявляется сила семейного единства.

Экономическая

Взрослые работающие члены семьи создают материальную основу для обеспечения домашних всем необходимым: едой, местом проживания, одеждой, техникой и прочими вещами. Если у кого-то возникли проблемы с деньгами, то близкие люди ему обязательно помогут.

Хозяйственно-бытовая

Комфортное и приятное пребывание в доме обеспечивает не только доброжелательная атмосфера, но и порядок, чистота. В идеале все члены семьи должны заботиться об этом. Главная роль при этом уготована хозяйке, ведь она хранительница семейного очага. Она следит за тем, чтобы ее родные люди выглядели опрятно, вкусно и правильно питались и так далее. Однако каждый должен привносить свой вклад в создание и поддержание семейного уюта.

Развлекательная

Сохранять семью в качестве целостной структуры помогают совместные досуговые мероприятия. Не секрет, что общие дела объединяют и укрепляют отношения, а позитивные, радостные моменты, пережитые вместе, напоминают о том, что с родными можно разделить не только трудности и невзгоды, но и счастье.

Коммуникативная функция, духовное общение

С домочадцами можно поделиться секретами и потаенными мыслями, обсудить скрытые замыслы или просто «выпустить пар» и рассказать о волнующих аспектах, событиях вашей жизни. Общение – один из главнейших каналов сохранения хороших межличностных отношений.

Нарушения в общении неизбежно приводят к ухудшению во взаимоотношениях. Под этой функцией подразумеваются не только разговоры о волнующих жизненных событиях и переживаниях, но и обсуждение какой-то информации, фильма, истории, передача знаний и так далее.

Сексуальная, эротическая

Муж и жена удовлетворяют в общении друг с другом свои потребности в интимной сфере человеческих взаимоотношений. Супружество дает возможность реализовать потребность личности любить и быть любимой.

Существует огромная масса классификаций, которые исходят из разнообразных оснований при выделении определенных разновидностей функций. Здесь перечислены наиболее распространенные.

Безусловно, на протяжении жизненного цикла семьи значимость осуществления различных функций будет варьировать. Реализация одних функций будет наиболее важна и актуальна, в то время как другие могут уходить на второй план. А как считаете вы, ваша семья успешно справляется с возложенными на нее функциями? Как думаете, способно ли что-либо или кто-либо взять на себя выше обозначенные роли, помимо семьи?

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, какая по вашему мнению важнейшая функция семьи, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 3

  • Materinstvo
    Автор: Materinstvo Добавлено 13 декабря, 2018 в 23:31

    На всех этапах развития общества семья выполняла следующие основные функции: экономическую, репродуктивную, воспитательную, рекреативную, коммуникативную и регулятивную.

    Ответить
  • Pohudet
    Автор: Pohudet Добавлено 15 декабря, 2018 в 11:33

    В демократической, эгалитарной семье регулятивная функция осуществляется только при помощи моральных норм, личного авторитета членов семьи и в первую очередь авторитета родителей по отношению к детям.

    Ответить
  • Рост
    Автор: Рост Добавлено 12 марта, 2019 в 13:15

    Здравствуйте! Интересует покупка вашего сайта. Свяжитесь со мной пожалуйста, если готовы рассмотреть продажу.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.