Гипотиреоз щитовидной железы



Содержание

Гипотиреоз щитовидной железы

Щитовидная железа относится к органам эндокринной системы. К основным ее функциям можно отнести выработку таких гормонов как тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин.

Благодаря тесному соседству с большинством органов, которые наиболее подвержены воспалительным процессам, щитовидная железа часто страдает от различных нарушений. Также, благодаря хорошему кровоснабжению, в ней наиболее развито появление биохимических процессов.

К наиболее распространенным заболеваниям и нарушениям функционирования щитовидной железы можно отнести гипотиреоз.



Гипотиреоз щитовидки — описание заболевания

Гипотиреоз характеризует особое состояние организма, которое наблюдается в случае недостаточной выработки гормона щитовидной железы. В целом, его нельзя назвать самостоятельным заболеванием. Он чаще является ответной реакцией на другие воспалительные процессы.

В медицине различают два вида гипотиреоза – первичный, когда поражение происходит только в тканях щитовидной железы, и вторичный, когда болезнь затрагивает гипофиз или гипоталамус.

Если говорить о механизмах проявления данного заболевания, то надо сказать, что в результате нарушений выработки гормонов происходит сбой в обмене веществ. Ткани начинают в избыточном количестве выводить кислород из организма, что сказывается негативно на состоянии больного в целом. Также последующее развитие гипотиреоза характеризуется снижением активности ферментов, замедлением развития мозговых тканей, угнетению центральной нервной системы.

Наиболее заметно проявление этих признаков в детском возрасте. У более взрослых пациентов может наблюдаться неадекватная реакция, заторможенность действий и другие симптомы.

Симптомы гипотиреоза щитовидной железы

В результате уменьшения выработки гормонов, которые участвуют в различных функциях организма, отмечается нарушение работы многих органов. По этой причине гипотиреоз имеет весьма широкий спектр различных симптомов, которые могут быть не связаны друг с другом на первый взгляд.

Основные заболевания щитовидной железы

Для начала необходимо отметить, что при возникновении заболевания отмечается увеличение щитовидной железы в размерах.

Кроме того, следует обратить внимание и задуматься, если в совокупности будут обнаружены следующие симптомы:

  • кожа отекла, стала холодной, на некоторых участках отмечаются желтые пятна. Волосы и ногти стали более сухими и подвержены ломкости;
  • отек лица, опущение верхнего века, отек слизистых тканей горла и языка. Голос может понижаться, а речь становиться нечеткой;
  • если говорить о работе сердца, то может наблюдаться понижение артериального давления, замедление частоты сердцебиения, одышка, и боль в грудной области. Данные симптомы могут появляться даже при самых незначительных нагрузках;
  • в результате отека тканей ощущается нехватка кислорода, возникают проблемы с мочевыводящими путями. Может возникнуть метеоризм. Также отмечается, что люди, страдающие гипотиреозом, склонны к пневмонии, бронхиту и другим воспалительным заболеваниям;
  • из внешних проявлений можно отметить отечность и бледность кожи, пониженную температуру. Речь и реакция замедляется, человек кажется на первый взгляд заторможенным, память ухудшается;
  • у детей может возникнуть замедление развития костного скелета.

В целом, больной может жаловаться как на один, так и несколько признаков в совокупности. Точный диагноз может установить врач-эндокринолог только после проведения обследования.

Причины возникновения гипотиреоза щитовидной железы

Как уже было сказано выше, гипотиреоз разделяется на первичный и вторичный. В зависимости от его типа причины возникновения могут отличаться.

Если говорить о первичном, то местом поражения является щитовидная железа, в результате чего снижается выработка гормонов, которая приводит к появлению гипотиреоза. В качестве наиболее распространенных причин возникновения данного заболевания можно назвать врожденные и приобретенные. К первому случаю относятся нарушения, которые были заложены во внутриутробный период. Врожденный гипотиреоз проявляется уже у новорожденных и детей в возрасте 1-2 лет.

Приобретенный связан с проведением различных хирургических операций. Это может быть связано с удалением щитовидной железы, узлов, кист, злокачественных опухолей. Возможно нарушение выработки гормонов и после проведение химиотерапии или облучения.

Иногда на появление гипотиреоза влияет прием йодосодержащих препаратов.

Если говорить о вторичном, то он связан с поражением гипофиза или гипоталамуса. В ряде случаев возможно поражение обоих органов. Следует отметить, что его появление может быть связано с воспалительными заболеваниями, нарушениями функций, поражением данных органов.

Лечение гипотиреоза щитовидной железы

Лечение любого заболевания необходимо начинать как можно раньше. Это связано, прежде всего, с тем, что можно избежать неблагоприятных последствий и нарушения работы других органов.

По этой причине в случае, если были обнаружены симптомы, которые позволяют определить нарушения функционирования щитовидной железы, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Он проведет необходимое обследование.

Лечение щитовидной железы

По результатам диагностики будет установлен диагноз. В качестве оснований для вынесения диагноза служит не только внешний вид больного, характерные жалобы, но и результаты лабораторных анализов.

Прежде всего, в крови будет понижено содержание гормонов Т3 и Т4, а в щитовидной железе – йода. В качестве альтернативных вариантов может быть проведено ультразвуковое обследование, взята пункция из тканей щитовидной железы, в случае обнаружения кист или узлов.

По результатам обследования назначается лечение. Чаще всего оно связано с применением медикаментов, которые направлены на восстановление необходимой нормы гормонов тиреоидной группы. Данные препараты представляют собой синтетически выработанными заменителями гормонов щитовидной железы.

Для каждого пациента назначается индивидуальная доза и курс лечения. Чаще всего результат заметен уже после одного месяца приема лекарств. Следует учитывать, что при правильной дозировке побочные действия отсутствуют.

Если говорить о приобретенном гипотиреозе, то прогноз врачей бывает оптимистичен. В случае правильного и регулярного лечения можно добиться восстановления состояния. Правда, заболевание протекает пожизненно.

Для детей, рожденных с гипотиреозом, независимо от лечения восстановить полное функционирование головного мозга невозможно. В результате чего возможны различные отклонения в развитии.

Следует помнить, что для избежания развития гипотиреоза, необходимо проводить профилактические меры. Чаще всего они направлены на своевременное лечение инфекционных заболеваний, токсикоза во время беременности, заболеваний связанных с щитовидной железой. Также необходимо уделять внимание общеукрепляющим процедурам и применению йодсодержащих препаратов, в случае его недостатка.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас был гипотиреоз щитовидной железы, оставляйте комментарии или отзывы как вы его лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.