Как развивать память и лучше запоминать



Содержание

Как развивать память и лучше запоминать

Хорошая память необходима и малышу, и взрослому человеку. Особенно тому, кто учится: школьнику, студенту. Но, к сожалению, в связи с большой нагрузкой, понижается объем памяти, появляется рассеянность, раздражительность, и человек забывает все «на ходу».

Виды памяти

Память бывает разных видов, она различается по способу запоминания. У кого-то она зрительная – это означает, что человек лучше запоминает то, что видит. Бывает память слуховая — (встречается чаще у музыкантов); для того чтобы запомнить, человеку с таким видом памяти надо услышать информацию.

Есть еще память моторно-двигательная, — это когда ребенок написал конспект и все запомнил. Но бывают смешанные виды. Когда человек знает, какой вид памяти у него преобладает, ему легче будет найти для себя способы запоминания информации.



Зрительная память

Если у ученика зрительная память, чаще всего то, что говорит учитель, он пропускает мимо ушей. Но не специально, просто у него такая физиология. Для того, чтобы запомнить материал, ему нужно увидеть информацию самому. Причем картинку или текст — не важно. Лучше всего воспринимаются схемы – то есть материал в сжатом виде.

Для людей, обладающих таким видом памяти, лучше всего не конспектировать материал, а кратко зарисовывать материал или сохранять в схематичном виде. Вспомнив таблицу, схему или рисунок, человек с легкостью сможет воспроизвести материал.

Слуховая память

Если школьник обладает слуховой памятью, малейшая отвлеченность на уроке чревата для него провалами в знаниях, потому что главная его задача – слушать. Он может не вести конспекты, не читать учебники, но на экзамене он расскажет все, что услышал на лекциях. Учить домашнее задание таким детям крайне сложно.

Чаще всего это дети подвижные, неусидчивые и их сложно заставить переписывать или конспектировать текст. Но это и не нужно. Чтобы выучить уроки, им достаточно прочитать материал вслух или попросить кого-то прочитать. Как вариант – на лекциях можно включить диктофон и потом дома пару раз прослушать запись. Чем чаще слушать – тем выше будет результат.

Моторно-двигательная память

Моторно-двигательная память характерна тем, что ученик запоминает информацию только в случае самостоятельного ведения конспектов. Причем он должен сам писать их, а не печатать! Выводя ручкой каждую букву, учащийся еще и проговаривает про себя каждое слово, что значительно повышает качество запоминания.

Этот вид памяти, как правило, связан с другими – чтобы записывать материал, нужно либо смотреть, либо слушать. Поэтому в работу включаются сразу несколько отделов мозга – и двигательный центр, и слуховой, и зрительный.

Такие дети могут даже не посещать лекции. Они чаще всего трудолюбивы и сами отыскивают материал, а потом конспектируют его – в виде сжатого текста или схем, или же рисунков.

Полезные упражнения для развития памяти

Полезные упражнения для развития памяти

Для развития памяти рекомендуется выполнять некоторые полезные упражнения:

  1. Учить наизусть телефонные номера. Это достаточно просто, если связывать цифры с датами каких-то событий. Например: телефонный номер 922 08 03 941. 08 03 – дата женского праздника, 941 – год начала Великой отечественной войны (1941). Запоминать имена людей, с которыми вы знакомитесь, будет гораздо легче, если вы свяжете имя с человеком (Светлана, к примеру, может быть блондинкой, «светлой»).
  2. Учить стихи или текст лучше всего на ночь – в это время активизируется работа мозгового центра. Прочитайте несколько раз перед сном, повторите. Утром встаньте и сразу повторите выученное накануне. Результат вас просто поразит!
  3. Определите ваш тип памяти и используйте методы запоминания, характерные именно для него.

https://youtu.be/rZsZSEgth2M

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, а какие вы выполняете упражнения что бы развивать память и лучше запоминать, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.