Почему приметы запрещают целовать любимого в глаза



Содержание

Глаза — это самый чувствительный орган, поэтому с ними связано большое количество примет. Одна из них — что нельзя целовать человека, особенно любимого, в глаза. С чем же это связано и акие последствия могут быть читайте в статье.

Почему это суеверие так широко распространилось

Суеверных людей очень много и число их растет все больше и больше с течением временем. Это объясняется тем, что каждый пытается объяснить свои неудачи и промахи сверхъестественными обстоятельствами.

Однако, к некоторым суевериям все же стоит прислушаться, поскольку им уже не один год. Из их числа примета о том, что любимого человека нельзя целовать в глаза, чтобы не навлечь на него беду.



Казалось бы безобидное проявление нежности, однако некоторые связывают его с тем, что в глаза целуют ушедших из жизни людей. Считается, что таким образом близкие прощаются с визуальным образом.

Некоторые же наоборот, уверены, что поцелуй в глаза открывает такое глубокое и искреннее чувство, как нежность. Оно показывает заботу близкого, участие, поддержку. Особенно, если вы расстроены или плачете.

Почему же нельзя целовать в глаза

Наши предки уделяли глазам очень большое внимание, поскольку по ним всегда можно определить искренность намерений человека, его подлинные эмоции, настроение. Не смотря на его жесты и поступки.

Так, например, человек может улыбаться, а глаза при этом будут грустные. Значит, в его душе что-то происходит не так.

Существует две версии, которые объясняют запрет.

Когда целуешь в глаза покойника, таким образом привлекаешь внимание смерти и к себе. Раньше времени она заберет едва ли, однако навести на себя беды, болезни и невзгоды вполне себе возможно.

Это связано с тем, что глаза покойникам закрывают. И смерть, таким образом, понимает, кого ей следует забрать.

Поцеловав же живого человека, можно ввести в заблуждение смерть и она будет преследовать его по пятам, навлекая беду.

Вторая же версия более безобидная. Когда влюбленные целуют друг друга в глаза, это означает их скорую разлуку. Это может быть ссора, из-за которой ваша вторая половина уйдет, возможно даже на некоторое время. Возможна даже просто длительная поездка, которая разлучит влюбленных. А иногда и разрыв отношений.

Однако, многие эзотерики придерживаются мнения противоположного. Они утверждают, что такой акт нежности символизирует близкое единение душ. Это проявление заботы, понимания. Оно говорит об очень серьезных намерениях.

Поцелуй в глаза вызывает искреннее удовольствие и тому кто целует, и тому кого поцеловал. Несравнимое ощущение душевной близости, даже больше, чем физической. Такой порыв эмоций, как правило, достается не просто какому-то человеку, а который вызывает искреннее чувство, которого вы готовы и хотите видеть рядом с собой всю жизнь.

С точки зрения анатомии, глаза связаны с шестой чакрой. Она отвечает за творчество, эмоциональное состояние человека и его интуицию. Чакра особенно чувствительна как к позитивному влиянию, так и к негативному. Поэтому навредить ей очень легко. Особенно, если в прикосновение вложены негативные эмоции.

Что говорят медики

Медицина тоже по своему может ответить на вопрос: можно ли целовать в глаза.

Каждый человек обладает своей собственной микрофлорой на слизистой рта. Для него она безопасна, так как он является носителем. А вот для того, кого целуют это может оказаться проблемой.

Дело в том, что слизистая глаз меньше всего защищена от инфекций. А болезнетворным бактериям проникнуть по ней не составит труда. Поэтому с медицинской точки зрения, поцелуи в глаза нежелательны — могут возникнуть инфекционные заболевания слизистых.

Психологи также рассматривали вопрос о поцелуях в глаза. И даже, выявили некоторые советы.

В первую очередь это, с каким именно отношением вы целуете в глаза любимого, какие чувства вы вкладываете. То есть, если вы показываете тем самым участие, понимание и поддержку, то ничего плохого и не случится. А наоборот, ваша половина расцветет.

Очень важно понимать, что сила мысли — имеет очень большое значение и материальное свойство, которое может направить человека по тому или иному жизненному пути. Поэтому, если тот, кто вас целует искренне желает вам добра, то и не стоит ничего опасаться.

А если же наоборот, внушить себе, что это к расставанию или любым другим негативным эмоциям, то можно их к себе и привлечь. И, в таком случае, совсем не обязательно, что виноват всего лишь поцелуй.

Важно понимать, что примета, говорящая о том, что нельзя целовать в глаза, связана исключительно с влюбленной парой. И никаким образом не касается отношения родителей и детей. Так как, считается, что ни мама, ни папа ни при каких жизненных обстоятельствах не могут желать зла своим детям.

Если не брать во внимания приметы и суеверия, считается, что поцелуй в глаза — это самое искренне проявление чувств. Ведь никому же в голову не придет мысль целовать в глаза нелюбимого человека.

Однако, если вы все же склонны верить приметам, ведь не просто так они существуют столь долгое время, то можно проявить чувства и иными поцелуями — в губы, шею или руку. Ведь главное не куда целовать, а проявлять нежность в принципе. А заботу и искренность чувств показать иным способом.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.