Почему народные приметы запрещают расчесываться чужими расческами, даже если хозяин член семьи



Содержание

О том, что не принято делиться зубной щеткой с другими людьми мы знаем с детства. Но, мало кто задумывался о том, что расческа такой же личный предмет гигиены как зубная щетка, мочалка или нижнее белье. Существует ряд объективных причин и примет, которые прямо указывают на то, чтобы у вас не возникало желания пользоваться чужими расческами и давать свою расческу даже маме или сестре.

Что говорят приметы

Наши предки придумали много примет, напрямую связанных с волосами или расческами. Славяне считали, что длинные волосы являются признаком здоровья и гордости. Предполагалось, что расческа — это предмет личный, который не то, что давать кому-то в пользование нельзя, так еще и показывать не рекомендовалось. Гребень изготавливался самостоятельно будущим владельцем, таким образом, древесина собирала его энергетику. Поэтому давать гребень другой женщине запрещено. Она могла забрать здоровье, привлекательность и энергетику владелицы. Хранить гребешок принято вдали от чужих глаз. Стоит помнить, что существует немало обрядов на расческах:

  • заговор на любовь;
  • заговор на здоровье;
  • заговор на успехи в работе;
  • порча;
  • сглаз.

В современном мире тоже существуют приметы, связанные с расческами. Например, покупать расческу нужно в пятницу. Также как и в древние времена, этим должен заниматься будущий владелец. Если это будет не пластмассовый гребень, то важно обратить внимание, из какого материала он сделан. Положительно влияют на волосы:



  • рябина – усиливает интуицию и помогает справиться с обидами;
  • вишня – защищает от энергетических вампиров;
  • груша, яблоня – помогают справляться с хронической усталостью;
  • дуб – помогает восстанавливаться после тяжелых болезней;
  • кости и камень – успокаивают, притягивают положительную энергетику и отгоняют страхи.

А вот гребни из осины, ивы и тополя лучше не использовать, они забирают у владельца энергию, появляется вялость и утомленность.

Оставленная расческа на столе притягивает в жизнь сплетни и позор. То же касается и расчесывания расческой со сломанными зубчиками. А брошенная на кровать расческа приведет к плохому росту волос.

Получить расческу в подарок – значит отпустить свою везение и удачу. Чтобы этого не произошло, можно «откупиться» незначительной суммой.

Найти расческу, для девушки, сулит встречу с суженым. Пользоваться найденным предметом категорически запрещается. Расческу нужно помыть и спрятать в место, в котором ее никто не найдет.

Расческой, которой причесывали покойника, пользоваться нельзя ни в коем случае. Иначе можно отправиться вслед за покойным. Чаще всего такую расческу кладут в гроб, чтобы никто ею случайно не воспользовался.

Если упала расческа – это указывает на предстоящие неприятности или болезнь.

Сломанные расчески просто так выкидывать нельзя. Деревянный гребень нужно закопать под деревом, из которого она сделана или сжечь. А расческу из пластмассы — выкинуть в речку или глубоко закопать.

Гигиена и защита от болезней

Не многие знают, что мыть сей предмет личной гигиены нужно не реже одного раза в неделю. И менять расческу нужно каждые три-четыре месяца. После причесывания грязной расческой волосы быстро жирнеют, и их приходится чаще мыть. Как мы уже знаем, делиться расческой не лучшая идея. С ее помощью могут передаваться различные инфекции.

Например:

  • педикулез (в народе — вши) — яйца вшей могут сохраняться на расческе в течение недели;
  • грибок и инфекции — перхоть и лишай также являются разновидностью грибковой инфекции и могут передаваться с помощью расчески;
  • микроспория — четко очерченные кольца, заполненные корочками и пузырьками. Во время развития этой болезни волосы обламываются на расстоянии 6-8 мм от корня;
  • трихофития – появление серовато-розовых пятнообразных очагов. Волосы ломаются на расстоянии 2-4 мм от поверхности кожи.

Парикмахерские

При походе в парикмахерскую многие люди не задумываются, что их будут причесывать «общей» расческой. Только представьте, сколько голов «видела» эта расческа, и сколько на ней может обитать микробов. Поэтому, прежде чем мастер начнет вас причесывать, поинтересуйтесь у него, каким образом он обрабатывает свой инструмент. Это, кстати, касается не только расчесок, но и ножниц и прочих инструментов, которыми пользуется парикмахер. Инструменты в салоне должны быть обработаны так же тщательно, как и медицинские инструменты. В противном случае вам после похода в салон красоты еще долго придется лечить кожу головы.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.