Что такое кумкват



Содержание

Кумкват что такое

В настоящее время на полках магазинов помимо уже знакомых нам фруктов появились не совсем привычные для нас плоды. Некоторые имеют очень экзотичный вид, поэтому бывает довольно трудно определить, как их кушать. Один из них и будет представлен в этой статье. Этот необычный фрукт носить название кумкват, а что такое кумкват, вы узнаете ниже

Что такое кумкват и как он выглядит

Этот плод является представителем семейства рутовых и относится к цитрусовым фруктам. На первый взгляд может показаться, что это небольшой апельсин, но попробовав его, вы ощутите совершенно новый вкус. Если анализировать его сходство с другими цитрусовыми, то по вкусу это скорее мандарин, но зеленого цвета.

Растет кумкват на вечнозеленых цитрусовых деревьях. Выращивать их можно практически в любой стране. Родиной же этого фрукта считается Китай. Это дерево выращивают в промышленных масштабах. А в некоторых странах его можно повстречать на подоконниках в качестве комнатного растения.



Калорийность и состав

Кумкват растет на вечнозеленых цитрусовых деревьях

Этот фрукт имеет весьма низкую калорийность, потому его могут есть люди, которые придерживаются диеты. Его калорийность 70 ккал в 100 г. Но, следует также отметить, что калорийность высушенных плодов становиться немного выше, и составляет 280 ккал в 100 г.

В его составе имеется:

  • углеводы – 9,1 г;
  • белки – 1,9 г;
  • пищевые волокна – 6,5;
  • жиры – 0,9 г;
  • вода – 80 г;
  • зола 0,5 г.

Также в составе этого фрукта имеются омега-3 и омега-6 кислоты, витамины группы А и Б, сахар, аскорбиновая кислота, калий, магний, натрий и фосфор.

Полезные свойства кумквата

Еще жители древнего Китая обратили внимание на бактерицидные свойства этого плода. Его соком и кашицей можно было вылечить грибковые заболевания. В настоящее время люди также используют кумкват в лечебных целях. Также плоды помогут вылечить бронхит, кашель и даже облегчить симптомы похмелья.

Все это благодаря значительному содержанию витамина С. Кумкват нормализует функцию печени, и помогает скорейшему расщеплению жиров. Также благодаря эфирным маслам, плоды способны успокаивать нервную систему. Кумкват едят в свежем виде и добавляют в чай. Также поднять настроение могут кусочки фруктов, которые положили на батарею. Кроме ароматерапии, эфирные масла способствуют избавлению от растяжек и небольших шрамов.

Польза плодов:

  1. Помогают вылечить простудные заболевания. Для этого применяются ингаляции с эфирными маслами. Это способствует избавлению от таких симптомов, как кашель и воспаление дыхательных путей.
  2. Избавляет от токсинов, улучшает работу системы пищеварения.
  3. Способствует избавлению от лишних килограммов благодаря своей низкокалорийности.
  4. Клетчатка, которая входит в состав плодов, поможет очистить кишечник.
  5. Обладает успокоительным эффектом. Для этого используют чай, отвар, а также настой.
  6. Нормализует АД, что положительным образом влияет на работу сердца.
  7. Благодаря бактерицидному эффекту способствует избавлению от грибка и заболеваний кожи.
  8. Нормализует мозговую деятельность.

Кроме всего прочего, кумкват поможет преодолеть тошноту. Его разрешают употреблять в пищу даже будущим мамам, разумеется, после консультации специалиста. Фрукт поможет облегчить токсикоз, а также нормализует общее эмоциональное состояние женщины.

Польза эфирных масел

Эфирное масло кумквата используют в ароматерапии

Эфирное масло этого фрукта используют в ароматерапии. Они способствуют улучшению работы мозга. Благодаря этому качеству кумкват раньше называли пищей мудрецов. Милый аромат, характерный для всех цитрусовых, способен вернуть бодрость, придаст силы, помогает избавиться от депрессивных состояний, снимет усталость. Эфирные масла помогают вылечить болезни нервной системы.

Кроме этого их широко применяют в косметологии. Они входят в состав масок, а также фруктовых скрабов, которые подходят для проблемной кожи. Вместе с другими полезными ингредиентами они справляются с такими проблемами, как:

  • воспаление;
  • обезвоживание;
  • избавляют от камедонов.

Также, если втирать масла в кожу, которая имеет растяжки, пигментацию, целлюлит, можно существенно уменьшить эти неприятные проявления.

Сушеный кумкват

Готовится методом сушки при воздействии высокой температуры, что сохраняет вкус свежего фрукта.

Состав сушеного продукта:

  • 3,8 белка;
  • 80,1 углеводов.

Жир в сухофруктах отсутствует полностью.

Но, следует помнить, что это относиться лишь к плодам, при сушке которых не применяли сахар. Если сахар все же использовался, продукт становится калорийнее.

Кумкват вяленый

Продукт аналогичный сушеному, с одной лишь разницей – его готовят при продолжительном воздействии температуры 40 градусов. Получается вкусный вяленый кумкват, который сохраняет полезные свойства, что немаловажно.

Лечебная настойка

Также из кумквата можно приготовить настойку. Для этого потребуются такие компоненты, как мед и водка. Настойка помогает чистить сосуды, защищает от появления в них холестериновых бляшек.

Для приготовления настойки следует взять вяленые фрукты с боковыми надрезами, положить их в подготовленные стеклянные банки, затем положить туда измельченный корень имбиря и 500 мл меда. Все это нужно залить 500 мл водки. Затем банку накрывают крышкой и ставят в холодное помещение на 3 месяца.

Пить нужно по 1-й столовой ложки 3 раза в день. Освободиться от не проходящего кашля поможет 100 мл подогретой настойки. Ее нужно выпить перед сном.

С чем и как едят фрукт

Из кумквата готовят соусы, компоты

Плоды можно есть в свежем виде вместе с кожицей, а также в переработанном. Из фруктов готовят варенье, джемы, цукаты, мармелад. Интересно смотрятся блюда, украшенные кусочками кумвката. Его можно есть вместе с рыбой и мясом, запеченным в духовке. Из кумквата готовят соусы, компоты.

Противопоказания для употребления и возможный вред

Единым противопоказанием к его употреблению можно назвать индивидуальную непереносимость. Тем, кто имеет аллергию, ни в коем случае нельзя есть фрукты. Они могут спровоцировать такие реакции, как анафилактический шок, отек Квинке и крапивницу.

Кроме этого, лучше не давать продукт детям, которые не достигли трехлетнего возраста. Также не следует употреблять его тем, кто имеет повышенную кислотность желудка, так как это может спровоцировать появление изжоги.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если вы или ваши друзья пробовали кумкват, поделитесь отзывами или комментариями ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.