Как украсить праздничный стол



Содержание

Как украсить праздничный стол

Каждая женщина рано или поздно сталкивается с вопросом – что приготовить к праздничному столу?

Да, есть множество прекрасных фирменных рецептов, существуют десятки кулинарных книг, но все равно из раза в раз хочется удивить и поразить, да причем без каких-то титанических усилий со своей стороны. Здесь возможны два варианта: либо готовить экзотические блюда, либо придать знакомым и проверенным новое «звучание».

Что касается экзотики, то всегда есть вероятность, что она может прийтись гостям не по вкусу. Конечно, в глаза вам это вряд ли сообщат, но вот на обед наверняка заглядывать станут как можно реже, если вы как-нибудь подадите на стол жареную змею. Что же касается обновления традиционных блюд, тот тут хорошую службу могут послужить сервировка и оформление.



Вот несколько советов, как можно заставить ваших гостей с восторгом принять даже самые привычные кушанья.

Листья салата

10 полезных и вкусных продуктовМожно придать ресторанный вид даже тривиальной картошке-пюре, если накладывать ее на тарелку с листом салата. Им можно украсить самые разные блюда, особенно хорошо смотрится на нем мясо птицы, свинина, говядина, шашлык и любые виды колбас.

Единственный нюанс – не стоит класть его в блюда, которые подаются в глубоких тарелках, он там совершенно не смотрится либо листья в них попросту не видно.

Травы и специи

Несколько листочков базилика, веточка петрушки – лучшие компаньоны салатов и гарниров. Даже посыпанная резанным укропом тарелка с вареной крупой и подливой возбуждает аппетит гораздо больший, чем просто тарелка с едой.

А уж знаменитые салаты в хрустальных вазочках просто обязаны быть украшенными зеленью, а не просто укрытыми толстым слоем майонеза (чего, кстати, делать не стоит, за исключением разве что селедки «под шубой»).

Соусы

Дрессинг — заправка для салатаЛюбое пресное блюдо может быть исправлено соусом – гласит французская поговорка. Заправлены ваши яства или нет, стол не должен стоять без того, чем можно полить, поперчить тарелку. Пускай даже майонез или горчица – но на столе должны быть, ведь у каждого свой вкус.

Кстати, про соль и перец тоже забывать не стоит – лучше передать гостю красивую солонку, чем в разгар праздника убежать на кухню за мешком соли, правда?

Сервировка и оформление

У каждого гостя должна быть не только вилка, но и ложка, даже если вы не подаете первые блюда. Также каждый должен быть оделен салфетками и еще одну вазочку с ними стоит поставить на стол. Их можно свернуть красивыми трубочками, сложить оригами, если вы располагаете временем или просто сложить треугольником под столовыми приборами.

Конечно, тут перечислены далеко не все приемы, с помощью которых можно украсить ваш праздничный стол.

Однако всегда применяйте фантазию – возможно, вы сделаете какой-нибудь необычный прием оформления своим фирменным, что сделает вас просто волшебницей и светской львицей, способной без особых усилий принимать гостей у себя дома.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а как вы украшаете праздничный стол, поделитесь отзывами или комментариями ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.