Как жить без боли



Содержание

Как жить без боли

У вас что-то болит, вы смирились и не получается жить без боли? Это неправильно, так не должно быть! По мнению специалистов, благодаря новым средствам и методам, часто боль можно ослабить с помощью лекарственных средств, в том числе с помощью тех, которые вы подберете себе сами.

Любой человек, испытывающий боль, включая и стойкую боль непонятного происхождения, причины которой невозможно установить, может справиться со своими болевыми ощущениями.

Специалисты-исследователи постоянно пополняют арсенал болеутоляющих средств новыми лекарственными препаратами — от противовоспалительных и антидепрессантов до опиоидов — в виде таблеток или пластыря от боли.



Ученые все больше узнают о механизмах возникновения боли, которые сообщают мозгу о том, что нам больно. Новые знания используются для разработки и производства медицинских препаратов, способных контролировать и регулировать эти сообщения.

Более полное понимание механизмов возникновения боли показывает, что нельзя ко всем подходить с одной меркой. Установлено, что эмоции индивидуума могут усиливать или ослаблять его индивидуальное восприятие боли.

СтрахИзвестно, что боль могут провоцировать и усиливать страх боли или депрессия и просто сама мысль о том, что нами управляет боль. Выявление провоцирующих факторов конкретного вида боли, к которым относятся эмоции, не говоря уже о физических нагрузках и пище, которую мы употребляем, — важнейший шаг к ее облегчению.

Подобно уникальным чертам лица каждого человека, реакция на боль так же уникальна. Частично это объясняется тем, как именно нервы передают сигналы боли в мозг. Поэтому антидепрессанты, консультации психотерапевта, являются важной составляющей многих схем снятия боли.

У каждого человека уникальны не только ощущение боли, но и секрет улучшения его самочувствия. Как правило, он заключается не только в одной таблетке или процедуре, хотя иногда то или иное средство само по себе творит чудеса, а в комплексном подходе, который позволяет удерживать боль под контролем или устранить ее полностью и жить без боли.

Не случайно все большее число специалистов предлагают комплексный подход к ее облечению, который сочетает самые современные препараты и процедуры с такими простыми способами, как диета, физические упражнения, массаж, прием БАД. Путем проб вы почти наверняка найдете такое сочетание, которое подойдет именно вам.

Хотя все «составляющие» для борьбы с болью у нас в руках, сам собой успех не придет, если мы смиримся с ней и откажемся от борьбы. Несмотря на причины возникновения боли, ее часто можно существенно облегчить собственными силами.

Почему боль терпеть нельзя

Часто люди просто терпят боль, скрывая свои страдания за улыбкой, надеясь, что все «само пройдет». Кто-то считает, что у него нет выбора, или думает, что игнорирование боли — это достойный подход. Этакое геройство – мол, мне все нипочем. Абсолютно неверное решение, так как вскоре боль будет жить собственной жизнью.

Исследования доказывают, что, чем дольше держится боль, тем труднее потом с ней справляться. Безусловно, острая или кратковременная боль может спасти жизнь (таким способом организм дает понять, что что-то не в порядке).

Однако, если долго игнорировать и постоянно терпеть боль, то нервные волокна, транслирующие сигналы в мозг, могут стать до такой степени чувствительными, что даже незначительное раздражение будет восприниматься словно пытка.

Психология

Кроме того, хроническая боль может привести человека к возникновению серьезных проблем со здоровьем. Ночные боли при мигрени, артритах, фибромиалгии и других заболеваниях, не позволяют выспаться и полноценно отдохнуть миллионам людей, провоцируя развитие недугов связанных с бессонницей, например таких, как диабет, гипертония, снижение иммунитета, не говоря уже о повышенном риске несчастных случаев, связанных с состоянием сонливости.

Хроническая боль, если ее не лечить, заставляет мозг стареть в 20 раз быстрее обычного и может уменьшить его объем до 11% . Неудивительно, что наличие постоянной боли связывают с нарушением памяти и повышенным риском возникновения депрессии.

Постоянная боль, мешает решать другие проблемы со здоровьем, сложно найти силы для выполнения физических упражнений или приготовления пищи.

Британские специалисты выяснили, что среди людей испытывающих хронические боли смертность на 20-30% выше, чем у людей, живущих без боли. Подобрать способ облегчения боли — действительно вопрос жизни и смерти.

Помимо прочего, боль часто приводит к потере работы, появлению напряжений в супружеских отношениях, нарушению связей с окружающими.

Борьба с болью

Неважно, в каком месте организма ощущается боль, ее восприятие формируется в мозге.

Как ни странно это может выглядеть, но боль — это одновременно и физическое ощущение, и психическое восприятие сигналов, передающихся в мозг от воспаленных суставов, ущемленного нерва, грыжи межпозвоночного диска или других органов и частей тела.

Достаточно вспомнить многих спортсменов, которые на соревнованиях выступали и даже выигрывали с различными травмами. Спортсмены настолько концентрировались на достижении своей главной цели, что на какое-то время боль отходила на второй план.

Душевное состояние человека может сделать легкий порез почти таким же болезненным, как и сломанная рука. И, тем не менее, фактически невозможно спокойно воспринимать боль, особенно ту, которая никак не хочет проходить.

Исследования доказывают, что типичная реакция на хроническую боль — депрессия. Это объясняется просто. Боль изолирует человека. Она лишает его того, что ему нужно для полноценной жизни, включая свободу движения, радость общения с близкими и друзьями, способность работать, заниматься любимым делом.

Возникает ощущение собственной бесполезности, ненужности, неверия в свои силы, чувство тревоги, что еще сильнее усугубляет состояние, усиливая восприятие боли.

Психология переживания

В причинах восприятия боли присутствует сильная психологическая составляющая. Это не означает, что боль находится в голове, просто психика оказывает влияние на восприятие боли нервной системой.

Например, если стресс вызван болью, то мышцы приходят в напряженное состояние и организм вырабатывает стрессовые гормоны, что усиливает дискомфорт. Но стоит от души посмеяться — и боль немного стихает. Частично это объясняется отвлечением внимания: смех заставляет ненадолго забыть о проблемах.

Но, помимо этого, смех способствует расслаблению мышц и выделению эндорфинов, известных как гормон счастья, которые оказывают болеутоляющее действие. Положительные эмоции снижают уровень химических соединений, вырабатывающихся при стрессе. Но если человек настроены пессимистически, находится в состоянии депрессии, количество стрессовых химических соединений возрастает.

Можно жить без боли, контролировать негативные эмоции и даже менять вектор своего настроения. В этом помогут помочь такие средства борьбы с болью, как гипноз, психотерапия, когнитивная поведенческая терапия (психологический метод, помогающий пересмотреть свои мысли, убеждения и установки), медитация, йога и, конечно же, антидепрессанты, которые распознают эмоциональный и психологический компоненты боли и оказывают на них целенаправленное положительное воздействие.

Пути к устранению боли

При сильной или хронической боли путь к облечению страданий не всегда легкий и гладкий. Устранение болей требует готовности к преодолению всевозможных препятствий и сложностей.

Общение с докторами

При общении с докторами, возможно, вам встретится врач, который назначит курс лечения, не очень подходящий вам, или врач, который не решается назначить сильнодействующие препараты. Может попасться врач, который заявит, что боль – это лишь плод вашего воображения. Бегите от такого доктора! Некоторые специалисты просто мало или плохо знают о методах контроля над болью.

Это сложная ситуация и для пациента, и для врача. Оба испытывают разочарование от отсутствия прогресса. А если сказать прямо, врач просто не знает, что делать. Еще одна проблема состоит в том, что врач не может уделить пациенту столько времени, сколько необходимо.

Отношение к собственной боли

Жить без боли человеку могут мешать собственные фобии. Кто-то убежден, что признание боли — признак слабости. При таком отношении маловероятно, что человек обратится за помощью. Кто-то боится узнать, что боль сигнализирует о серьезной болезни, и предпочитает не обращать внимания, чем лишает себя шансов получить помощь.

Некоторые боятся того, что процедура будет сопряжена с болезненными обследованиями и анализами или будет дорогостоящей. Другие боятся привыкания к лекарственным средствам.

Сложности во взаимопонимании

Часто бывает так, что человеку сложно объяснить врачу, что у него болит и, какой помощи он от него ожидает. Умение объяснить, что нужно, поможет врачу лучше понять, как справиться с болью.

Решение этих проблем находится в ваших руках. Вот как следует преодолевать возможные препятствия к облегчению боли.

Не надейтесь, что врач без вашей помощи решит ваши проблемы. Нужно действовать совместно: врач делает свое дело, вы свое. Берите поиск путей борьбы с болью под свой контроль. Например, как при диабете: соблюдение или несоблюдение диеты зависит только от больного. Боль можно победить, но это требует усилий, в первую очередь от самого человека.

Действуйте в команде. Вы уже посетили не одного врача, а проблема сохраняется. Возможно, следует расширить круг специалистов. В медицинском учреждении могут предложить комплексный подход к устранению заболевания, содержащий разные методы.

Полезным может быть центр лечения боли или центры спортивной медицины, которые предназначены не только для спортсменов, но и для людей, испытывающих боли.

Не обманывайте себя в своих ощущениях. Если вы столкнулись с болью, признайте этот факт и затратьте свои усилия на поиск путей от избавления от нее. Не стоит упиваться жалостью к себе, прятать голову в песок подобно страусу, не признаваться себе и окружающим (в том числе лечащему врачу) в серьезности положения – это только мешает получить своевременную помощь и предпринять шаги в правильном направлении.

Депрессивное состояние. Если вы пребываете в подавленном состоянии, сообщите об этом врачу. Возможно, необходимо будет пройти курс приема антидепрессантов или пообщаться с психотерапевтом, который поможет справиться с негативным настроением.

Специалист по когнитивной поведенческой терапии научит приемам облегчения боли и технике релаксации, с помощью которой можно справиться с напряжением мышц. Психотерапия позволит обрести уверенность в том, что вы способны контролировать свою боль.

Проконсультируйтесь у специалистов по поводу сильнодействующих препаратов. Лечащий врач может считать, что вам необходимы опиоиды, то есть наркотикосодержащие препараты. Стоит прислушаться к словам специалиста об их достоинствах и рисках. Время общения с врачом ограничено, поэтому заранее продумайте свои вопросы и, что вы ожидаете от него. Можно написать свои вопросы и пожелания на бумаге и задать их врачу во время визита. Составьте список своих жалоб: когда болит сильнее, когда слабее, в какое время суток, чем в это время занимались.

Что нужно знать о болеутоляющих средствах

Применяйте для описания боли такие слова, как — жгучая боль, постоянная боль, тупая, колющая, резкая боль в правом боку, резкая боль в пояснице, ноющая боль, интенсивная боль, ночная боль, приступообразные боли и т.д.. Такой подход позволит вам ничего не забыть из того, что вы хотели сообщить врачу. А ему получить более полную информацию о вашем состоянии.

Используйте все доступные средства самопомощи. Мы постоянно слышим призывы не заниматься самолечением. Может показаться, что справиться с болью по силам только специалистам-медикам. На самом деле улучшить самочувствие можно с помощью простых домашних средств.

Например, обязательный прием горячего душа, держание прямой спины при сидении или ходьбе, выполнение упражнений на растяжку или массаж с помощью массажеров или аппликаторов Ляпко, или какие-то другие средства в зависимости от вашего состояния — это поможет снять боль, усилить действие лекарственных средств, снизить их дозу или даже полностью от них отказаться.

Как предотвратить рецидивы боли

Практически каждый человек сталкивался с ситуацией, когда он плохо себя чувствовал независимо от того, испытывал ли он боль или нет. Чтобы справиться с плохими днями, нужно знать и применять несколько несложных приемов, которые быстро поставят вас на ноги.

Соблюдайте режим. Звучит банально, но, тем не менее, нужно встать и сразу заняться текущими делами. Даже если пришлось сократить свою активность, соблюдение привычного распорядка дня поможет держать боль под контролем и помнить, что и в плохие дни жизнь не останавливается.

Учимся на своих ошибках. Если утром самочувствие, что называется «не фонтан», вероятно, вы вчера перенапрягались в какой-либо деятельности, а сегодня пришел час расплаты за это приступом боли и/или полным упадком сил. Периодически это случается с каждым из нас. Не стоит корить себя, а лучше направить свою психическую энергию на выяснение причин боли и подумать, как вести себя в будущем, чтобы избежать подобных неожиданностей.

Попробуйте что-нибудь новое. Давно хотели попробовать сделать массаж (иглоукалывание или физиотерапию), но так и не собрались? Негативный день и обострение боли — самый подходящий момент для этого.

Болеутоляющее для нее и для него

Женщины и мужчины по-разному реагируют на боль. Исследованиями установлено, что женщины острее чувствуют боль, по сравнению с мужчинами. Даже при одинаковых недомоганиях у женщин боль более интенсивная. (Хотя, и это общепризнанный факт, мужчины на боль жалуются больше).

Также есть различия в восприятии боли женщинами и мужчинами и в отношении к ней. Возможно, причина этого кроется в том, что за восприятие боли у мужчин и женщин отвечают разные области мозга. Определенную роль здесь играют и половые гормоны: болевой порог и переносимость боли у женщин колеблется в зависимости от менструального цикла.

Учитывая различия в восприятии и реагирования на боль между полами, в настоящее время ведется работа по созданию лекарственных средств — болеутоляющее для нее и болеутоляющее для него, которые помогут жить без боли с учетом пола пациента.

https://youtu.be/7tU5bz9UGUI

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, как по вашему мнению можно жить без боли, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.