Мошенничества на рынке БАД



Содержание

Мошенничества на рынке БАД. Как не стать жертвой.

Мошенничества на рынке БАДПо большому счету, процент мошенничества на рынке БАД не выше чем в других сферах.

Но продукт новый, сектор торговли находится в процессе развития, потребители в целом слабо информированы, а государство поначалу пустило дело на самотек – и вот пожалуйста, готов негативный образ БАД «вообще».

Доверчивость

Якобы, вообще все торговцы БАДами – мошенники, а сами биологически активные добавки – пустышки или отрава. Довольно трудно оппонировать тем, кто по собственной аномальной доверчивости буквально отдался в руки мошенникам.



Граждане, ну будьте же бдительны, наконец. Разве нас не обманывают регулярно в продуктовых магазинах, не обвешивают и не пытаются продать нечто несъедобное с истекшим сроком годности? А многие ли из вас научились полностью читать состав продукта на этикетке?

Количество консервантов, эмульгаторов, ароматизаторов и стабилизаторов вас не удивляет, например в майонезе? И что это за продукт такой – «растительные сливки»?

Но эти досадные примеры не дают нам повода называть всю систему торговли мошенничеством, а все пищевые продукты – бесполезными подделками.

Сбор информации

Пора привыкнуть, что любая сфера человеческой деятельности, где только можно получить прибыль, будет моментально освоена махинаторами. Что не означает впасть в анабиоз. Включаем логику, сообразительность, внутренний калькулятор, интуицию, в конце концов.

Отключаем наивность, доверчивость и затаенную надежду на полное излечение от разрушительной болезни без обращения к медикам.

Собираем информацию – вот это, пожалуй, главное. В основном, ходы и методы мошенничества с БАДами уже хорошо известны и освещены в прессе и особенно в интернете. Именно поэтому чаще всего в лапы жуликов попадают люди пожилые и малообразованные, живущие одиноко, среднего и небольшого достатка. Это и есть «целевая аудитория» распространителей БАД из числа сомнительных.

Психологический расчет точный: человек из «группы риска» имеет кучу болячек, но не имеет средств на качественное медицинское обслуживание, очень слабо ориентируется в медицинских аспектах и физиологических процессах человеческого организма, охотно общается с незнакомыми людьми, деньги держит наличные и не пользуется интернетом.

Если кто-то из ваших близких подпадает под это описание, проведите профилактическую беседу и обеспечьте подборкой разоблачительных статей для вечернего чтения. Постарайтесь, чтобы расчеты покупок проходили в основном безналичным путем. Попросите сразу соединятся с вами, если получен телефонный звонок со страстным призывом немедленно купить и исцелиться. Скажите, что и вам тоже хочется.

Содержание БАД

А мы пойдем другим путем. Поставим вне сферы нашего внимания продукцию китайских друзей. Отбросим отечественные БАД, необнаруженные в федеральном реестре. Будем изучать состав добавки. Это должно быть не просто перечисление названий растений и неведомых животных.

Хотелось бы видеть количественное и процентное содержание каждого компонента. У проверенных производителей состав пишется по убывающей. Особенно придирчиво читаем состав добавок для снижения веса, на то есть причины.

Читаем аннотацию. Показания, противопоказания. Все должно быть максимально конкретно и сжато. Если список показаний буквально от «А» до «Я» с лирическими отступлениями на две страницы, а противопоказаний при этом не обнаружено – прощаемся с распространителем очередной панацеи.

Вообще аннотация БАДа не должна вам напоминать медицинский препарат и создавать представление о возможном излечении от серьезного заболевания. И наоборот, душещипательным «жизненным» историям тоже не место в аннотации.

Отзывы

Доступная информация о производителе и продукте в интернете – это хороший показатель. Отлично, если есть описание самого производства с указанием размещения. А вот отзывам о конкретной добавке особо доверять не стоит, ни положительным, ни отрицательным.

Конкуренция, знаете ли. Следует взять на заметку отзывы, точнее рассказы об откровенных аферах, граничащих с уголовным кодексом. Если в интернете продукт не имеет даже своей страницы, а распространяется «людьми в белых халатах» — можно и в соответствующие органы позвонить.

Цена

Цена на БАД иногда помогает распознать мошенников или просто хапуг. Цена на нормальный продукт не может меняться в 2-10 раз в ходе переговоров с распространителем. У любого уважающего себя производителя или дилера цена на БАД фиксированная, просто может применяться стандартная система скидок для постоянных покупателей.

И цена должна быть вполне адекватная, ведь мы имеем дело с пищевой добавкой, а не с новейшими научными разработками для космоса. Кстати, популярные в нашей стране намеки на повышенную «секретность» и суперэксклюзивность продукта – тоже недобросовестный рекламный ход.

В общем, на рынке БАД всё — как везде. Здоровье и деньги – в наших руках.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если вы или ваши знакомые (пенсионеры) стали жертвами обмана с БАДами, оставляйте отзывы или комментарии ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.