Фитнес и его влияние на здоровье



Содержание

Фитнес и его влияние на здоровьеХотелось бы понять, что это за зверь такой, фитнес? Фитнес является не просто неким комплексом определенных упражнений сродни физкультуре или аэробике, это целая наука, призванная помогать человеку, формировать правильные механизмы двигательной активности. Также эта наука занимается проявлениями различной активности и тем, как это все влияет на организм в целом.

Знания в различных естественнонаучных областях, таких, как химия, физика, психология, физиология, анатомия, являются базовыми знаниями для фитнеса. Все эти предметы нацелены на повышение эффективности занятий фитнесом, на улучшение показателей силы, гибкости, выносливости по итогам тренировок и регулярных занятий.

Позитивный эффект от занятий фитнесом

Основной эффект, который ожидается от фитнеса, это активизация метаболизма, при котором накапливаются пластические вещества, помогающие в формировании тканей организма, а также энергетических веществ, обеспечивающих жизнедеятельность.

Весь этот процесс осуществляется вполне полноценно благодаря занятиям фитнесом, улучшается здоровье, функционирование организма протекает так, что полностью обеспечивается его благополучие, как физическое, так и психическое.



Занятия фитнесом помогают бороться с риском развития атеросклероза, снижая его вероятность, равно как и иных заболеваний сердечнососудистой системы. Самое лучшее решение для этого – ходьба. Это самый лучший вариант для аэробики. Если человек имеет слабую подготовку, можно для начала устраивать пятиминутные прогулки. Если здоровье крепче, можно позволить себе 20 минут фитнеса трижды за неделю.

По истечении нескольких недель сеансы ходьбы можно довести до получаса, чуть позднее прибавить одну или две прогулки в неделю. А вообще хорошо бы довести фитнес прогулки до пяти раз в неделю, продолжительностью минимум полчаса, оптимально 45 минут.

Просто ходьба вразвалочку не подойдет, ходить надо быстро, чтобы достичь нужных показателей пульса и удерживать в этом диапазоне. Поначалу ходить нужно налегке, потом надо «утяжелить» себя примерно на 500 г. В идеале надо довести нагрузку примерно до 5-10% от собственного веса, добавляя груз по 300г, удобен в этом случае рюкзак.

Фитнес для похудения

Для желающих вес снизить, похудеть, эти условия не подойдут, нужны другие. Особенно когда речь идет о необходимости расстаться с пятью, десятью или более килограммами. При занятии фитнесом в течение первых 20-ти минут, при выполнении физических упражнений в интенсивном темпе, происходит расходование мышечного гликогена, его запасы быстро и элементарно восполняются.

Еще 20 минут интенсивных занятий происходит расщепление жировых запасов для получения энергии. А вот спустя 40 минут интенсивных тренировок начинается сжигание жировых отложений. Несложно увидеть, что тот ненужный жир начинает сгорать для производства энергии лишь спустя 40 минут, и поэтому занятия должны длиться минимум час, а оптимально полтора часа.

Как фитнес влияет на здоровье человека

Еще один важный показатель – пульс. Чтобы жир уничтожался, пульс должен быть на определенном уровне для каждого человека. И посчитать цифру можно по формуле: из 220 вычесть возраст, полученный результат умножить на 0,65. Этот показатель пульса должен быть во время занятий, чтобы жировые отложения могли эффективно таять.

Разновидности тренировок

Основные виды упражнений фитнеса таковы: тренировки с отягощениями, аэробные занятия, растяжки плюс повышенное качество питания. Не путать с калорийностью! Аэробные нагрузки, в процессе которых идет расходование кислорода для расщепления пищевых молекул, больше всего способствуют похудению.

Работа и состояние сердечнососудистой системы оказывает влияние на работу аэробной системы, поскольку эти механизмы по переработке жиров и гликогена в энергию взаимосвязаны.

Аэробные нагрузки те, что протекают при движении на воздухе, это бег, ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы и аэробика, то есть движения средние по интенсивности, и которые должны длиться более сорока минут при довольно высоком пульсе, чтобы началось качественное сжигание жира. Но есть у такой нагрузки большой минус: она не влияет на ускорение метаболизма, или обмена веществ.

Если стоит цель похудеть серьезно, нужно правильно сочетать аэробные упражнения с силовыми. И очень важно при занятиях фитнесом правильно составлять рацион питания. Ни в коем случае не должно быть никаких низкоуглеводных или безуглеводных диет!

Чтобы жиры сжигались, требуются углеводы, а содержатся они в хлебе из цельного зерна, фруктах и овощах, крупах. Если этих продуктов в рационе не будет хватать, потеря веса будет обусловлена потерей мышечной массы, а не за счет сжигания жира.

Чтобы потерять большое количество лишних жировых килограммов, нужно четко соблюдать все условия, действовать последовательно и тогда в разумные сроки сформируется сильное, красивое, выносливое тело.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info как вы считаете положительно ли влияет фитнес на здоровье? Оставляйте отзывы или комментарии ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.