Компьютерная зависимость



Содержание

Компьютерная зависимость

Компьютерная зависимость — достаточно распространенное в современном мире явление. С появлением интернета в телефонах, оно выросло в сотни раз. Это явление, когда человек испытывает патологическую потребность проводить время за компьютером.

Какой бывает компьютерная зависимость

Информационная

Когда человек поглощен чтением различной нужной и не очень нужной ему информации. Различные красочные баннеры, рекламные ссылки, новостные ленты в соцсетях этому отлично способствуют.

Разновидность этой зависимости — скачивание различных материалов из интернета с мыслью «Пригодится. На всякий случай. Потом почитаю.» К сожалению большинство скачанных файлов в этом случае лежит мертвым грузом где-то в папках на компьютере.



Виртуальное общение

Зависимость от общения на форумах, в чатах, соцсетях и тому подобное. Такая зависимость возникает прежде всего у людей, которые имеют проблемы с общением в реальной жизни. Ведь в сети можно спрятаться за маской аватарки и говорить все, что вдумается, не стесняясь, не боясь быть собой, а для кого-то даже способ выплеснуть свою агрессию на людей, почувствовать себя крутым.

Но самое страшное когда дети после уроков спешат домой, чтобы пообщаться в чате или соцсети. Или парочка сидит в кафе и вместо того, чтобы беседовать друг с другом, утыкается каждый в свой телефон, общаясь там с какими-то виртуальными друзьями (а может друг с другом, что вообще клиника).

Игровая зависимость от компьютерных игр

По нашему мнению это самая страшная из трех, зависимость, потому что сами через нее проходили. Это зависимость, когда виртуальные миры становятся интереснее реальной жизни, когда с нетерпением ждешь свободного времени,чтобы сесть за игру, когда прогуливаешь пары и притворяешься больным, чтобы не ходить на работу ради игры, когда радуешься, что дома никого нет и можно играть весь день и всю ночь, когда становишься глубоко несчастным, раздражительным и агрессивным без видимых причин.

Наименее опасны аркадные игры, распространенные в соцсетях, они как правило просто убивают ваше время. Наиболее опасны шутеры, «стрелялки», агрессивные игры, так как они оказывают огромное воздействие на психику с помощью графики и звуков.

Особенно это касается детей, у которых психика только формируется. И при них категорически нельзя играть в подобные игры, нельзя показывать ребенку насилие, иначе потом не удивляйтесь, что у вас вырастет равнодушный, жестокий человек. Даже детские игры-убивалки без крови и воплей способствуют подмене морали, жестокости по обращению к животным и людям.

[message type=»info»]»Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов.»

Альберт Эйнштейн.[/message]

Признаки компьютерной зависимости:

  • Потеря контроля за временем, проведенным за компьютером.
  • Невыполнение своих же обещаний по поводу уменьшения этого времени.
  • Ложь или преуменьшение относительно времени, проведенного за компьютером.
  • Потеря интереса к реальной жизни.
  • Пренебрежение внешним видом.
  • Оправдания такого поведения.
  • Смешанное чувство радости и вины во время пребывания за компьютером.
  • Раздражение при невозможности побыть за компьютером, например, если его занял другой член семьи, или по каким-то причинам время работы за компьютером нужно уменьшить.
  • Депрессия и ощущение пустоты без компьютера.

Компьютерная зависимость имеет свои причины — человеку чего-то не хватает в реальности: любви, уважения, самореализации и т.д. Он чем-то недоволен и не принимает реальный мир, поэтому ищет это в мониторе. Но к сожалению, там ничего этого нет, может создаваться иллюзия счастья, которая тут же испаряется, стоит встать со стула. А уж последствия долгого сидения за компьютером совсем не радужны.

Последствия компьютерной зависимости:

  • испорченное зрение;
  • нарушение осанки;
  • нарушения пищеварительной системы;
  • проблемы с суставами;
  • геморрой;
  • заболевания органов малого таза;
  • ухудшение отношений с близкими или вовсе отсутствие реальных отношений;
  • нервные расстройства;
  • ухудшение здоровья в целом;
  • снижение уровня счастья, здоровья и красоты за счет снижения уровня оджаса.

Все вышеописанное не означает, что вам нужно сейчас же выбросить свой компьютер в окно. Важно понять, что это всего лишь инструмент, это он наш слуга, а не мы его. Вот и используйте его именно так, как инструмент, проводя за ним время в разумных пределах.

Как избавиться от компьютерной зависимости

Способы избавления от компьютерной зависимости:

  1. Займитесь чем-то интересным в реальной жизни. Те же ролевые игры существуют и в реале, и при этом приносят немало пользы и настоящее общение. Найдите для себя новое хобби, исполните какую-нибудь мечту, развивайте и проявляйте любовь к себе.
  2. Твердо решите контролировать свое время за компьютером. Ставьте будильник, после которого выключайте компьютер. Существуют даже специальные программы, которые в назначенный час сделают это за вас.
  3. Сделайте один день в неделю свободным от компьютера, телевизора и телефона. Заранее спланируйте свои занятия и насладитесь свободой от техники в этот день.
  4. Никогда не лезьте в интернет просто так. Всегда ищите конкретную информацию, и найдя нужное, уходите.
  5. Проверяйте почту в назначенное для этого время. Например, дважды в день — утром и вечером.
  6. Старайтесь переводить виртуально общение на более качественный уровень. Например, лучше общаться с видео по Скайпу 20 минут, чем писать о том же самом в чате полтора часа. Если вы с с собеседником из одного города, лучше обменяться телефонами и встретиться для живого общения.
  7. Постарайтесь осмыслить вред агрессивных компьютерных игр и отказаться от них полностью.
  8. Не используйте компьютерные игры как способ занять ребенка, пока вы занимаетесь своими делами. Выбирайте игры для ребенка, отдавая предпочтение развивающим и исключив убивалки, страшилки. Ограничивайте время для детей от 5 лет до 20 минут в день. (До 5 лет вообще не рекомендуются никакие компьютерные игры).
  9. Делайте перерывы в работе с компьютером и каждые полчаса вставайте для того чтобы сделать небольшую разминку, пройтись и дать отдых глазам.
  10. Если вам сложно, обратитесь к психологу или найдите человека, который тоже хочет избавиться от компьютерной зависимости и попробуйте сделать это вместе.
  11. Для верующих людей лучшим способом является искренняя ежедневная молитва от сердца.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, что вы думаете про компьютерную зависимость, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Виктор
    Автор: Виктор Добавлено 29 января, 2018 в 16:54

    Серьёзно? Компьютерные как вы выразились «стрелялки» не влияют на психику нормального ребёнка, сейчас пошли такие дети, для них это не инновации, как раньше, это совсем другой мир где можно побыть собой.
    Не стоит давать их впечатлительным детям. Да, они могут вызывать агрессию, но у вас будто в жизни не вызывает агрессию что какой-то человек разбил стекло твоей машины, а если вы лезете его «успокаивать», то просто попадёте под шквал его злости, дайте ему передохнуть и не надо у него забирать компьютер, это сделает только хуже, он подумает «Вот его в игре убили, так ещё и комп забрали!» и естественно это вызовет негодование. Не ведите его к психологу из-за того что он «играет в стрелялки», он не станет от этого убийцей или маньяком, компьютерные шутеры помогают выпустить «пар» и расслабиться, убивая не реальных людей, а визуальных, на мониторе.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.