Расположение поджелудочной железы в организме человека



Содержание

Расположение поджелудочной железы в организме человека

Расположение поджелудочной железы в организме человека

Фото расположения поджелудочной железы в организме человека

Поджелудочная железа является важной частью пищеварительной системы. Она отвечает за выработку необходимых ферментов и гормонов, расщепляющих углеводы, белки и жиры из поступающей в организм пищи.

Этот орган достаточно большой, по своей величине среди всех пищеварительных органов, он находится на второй позиции. У взрослого человека длина поджелудочной может достигать 20-25 см. Несмотря на такие важные критерии, не каждый знает, где находится поджелудочная железа.

Если исходить из названия, то становится понятным, что этот орган находится под желудком. Однако такое расположение выявляется, только если человек находится в лежачем положении. На самом деле, поджелудочная железа прилегает к задней стенке желудка и находится горизонтально. Орган состоит из хвоста, головки и тела.



Какие функции выполняет поджелудочная железа?

Не каждый человек понимает всю важность этого пищеварительного органа, поэтому, чтобы понять всю серьезность ее предназначения, мы подробно расскажем о функциональности поджелудочной железы.

Главная задача этого органа заключается в выполнении эндокринной и экзокринной функции. Эндокринная предполагает регуляцию углеводного обмена в организме. В паренхиме поджелудочной железы имеются так называемые островки Лангерганса, расположенные в хвосте органа.

В них находятся специальные клеточные образования, секретирующие в кровь глюкагон и инсулин. Эти гормоны обладают противоположным действием, глюкагон повышает уровень глюкозы в крови, а инсулин – понижает. Чтобы вся система работала в правильном режиме, поджелудочная железа нормализирует этот процесс и регулирует происходящий обмен в организме.

Кроме этого, поджелудочная железа выполняет важную роль в пищеварительной системе. Она производит пищеварительный сок, имеющий достаточно сложный состав из специфичных ферментов. Эти вещества производят расщепление белков, жиров и углеводов разного состава.

Ферменты, выработанные поджелудочной железой, изначально имеют неактивную форму. Их активация происходит в среде двенадцатиперстной кишки, куда они поступают через специальные протоки.

Агрессивная среда пагубно воздействует на слизистую органа, и чтобы обезопасить эту оболочку, поджелудочная железа производит специальные бикарбонаты. Это еще одна немаловажная функция поджелудочной.

Полноценное расщепление питательных веществ происходит только при нормальной функциональности поджелудочной железы. Если по каким-либо причинам в этом органе провоцируется воспалительный процесс или иной сбой в работе, возникают неприятные и достаточно болезненные заболевания.

Болезни поджелудочной железы и характерные симптомы

Воспалительный процесс в поджелудочной железе – панкреатит, достаточно распространенное заболевание, чаще выявляющееся у женщин, и возникающее по ряду причин:

  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • плохое питание, употребление тяжелой и канцерогенной пищи;
  • при обструкции протоков органа;
  • воспалительные процессы в других органах пищеварения;
  • наследственная предрасположенность;
  • прием гормональных препаратов и других медикаментов, негативно воздействующих на данный орган.

Распознать, как болит поджелудочная железа при панкреатите можно по характерным болям, проявляющимся в разных отделах живота. Если воспаление проходит в головной части органа или его протоках, болезненность возникает в области солнечного сплетения.

Иногда боль опоясывает другие органы пищеварения, поэтому данное заболевание легко спутать с болезнью печени, желудка или селезенки. Кроме сильной боли, панкреатит имеет и другие признаки: часто появляется тошнота, иногда бывает рвота, урчание в кишечнике, жидкий стул, светло-пенистый, с жировыми вкраплениями, метеоризм и потеря аппетита.

Для оздоровления поджелудочной железы, подверженной воспалительному процессу, потребуется комплексное медикаментозное лечение, и временный отказ от употребления пищи, хотя бы на несколько дней.

Еще одним заболеванием поджелудочной железы, является ферментативная недостаточность, возникающая на фоне дефицита этих важных пищеварительных веществ. Недостаточность функции органа может быть врожденной, приобретенной с годами или генетически обусловленной.

Из-за подобного дефицита, происходят серьезные последствия, особо опасные для ребенка. Отсутствие необходимого материала для нормальной функциональности органа, приводит к сильному истощению, также могут появиться проблемы в физиологическом и умственном развитии. Недостаток ферментов негативно отражается и на выработке инсулина, что нередко приводит к развитию сахарного диабета.

Это заболевание начинается внезапно, практически не имеет болезненной симптоматики, за исключением интоксикации и вирусных осложнений. В дальнейшем, болезненные признаки, характерные для заболеваний поджелудочной железы, прогрессируют и провоцируют развитие других проблем в пищеварительной системе.

Лечить болезни поджелудочной железы нужно на первых этапах развития. Своевременный курс медикаментозного лечения и соблюдение строгой диеты, позволит не допустить осложнений, в том числе злокачественного характера.

Рак поджелудочной железы сопровождается болезненными симптомами и имеет весьма неутешительный прогноз. В большинстве случаев, лечение основывается на хирургическом вмешательстве.

Каждое заболевание поджелудочной железы и других пищеварительных органов проявляется идентичными симптомами, поэтому установить диагноз без лабораторного и инструментального обследования, не сможет даже врач.

Признаки, которые могут указывать на наличие проблем с поджелудочной железой:

  • плохой аппетит или его полное отсутствие;
  • отвращение к некоторым продуктам;
  • потеря веса, истощение;
  • боль в верхней части живота, иногда отдающая в отдел спины;
  • пожелтение кожных покровов;
  • проблемы с опорожнением, частые поносы или запоры;
  • изменение структуры каловых масс, где могут наблюдаться частицы непереваренной пищи;
  • едкий запах кала;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость организма, быстрая утомляемость;
  • значительное потемнение мочи;
  • кожный зуд.

При возникновении перечисленных симптомов, необходимо безотлагательно посетить специалиста. Нарушения в системе пищеварения лечит квалифицированный врач-гастроэнтеролог, а при определении сахарного диабета, больному потребуется помощь опытного эндокринолога.

Лечение лекарственными препаратами и лечебными травами, позволит избавиться от болезненной симптоматики и от самого заболевания, не допуская развития серьезных осложнений. Прежде чем назначить лечение, гастроэнтеролог направит больного человека на комплексную диагностику, включающую анализ крови, мочи, кала, УЗИ-исследование и другие информативные процедуры.

Только по результатам обследования, специалист сможет подобрать эффективный курс медикаментозного лечения. При выявлении прогрессирующей болезни, лечение проводится в стационарных условиях. Если диагностика определила запущенную стадию или развитие онкологического образования в желчном пузыре, проводится безотлагательная операция.

Чтобы никогда не почувствовать все болезненные симптомы, возникающие при заболеваниях поджелудочной железы, необходимо с ранних лет придерживаться здорового образа жизни и полноценного питания, с исключением вредной и тяжелой пищи.

Злоупотребление алкогольными напитками, частые стрессы и депрессии, курение и другие негативные факторы, могут спровоцировать развитие тяжелых заболеваний в органах пищеварения, многие из которых нередко переходят в рак. Как известно, эта болезнь сложно поддается лечению, а риски смертельного исхода достаточно высоки.

Если соблюдать все рекомендации специалистов, можно никогда не узнать, где располагается поджелудочная железа и какими болевыми симптомами она проявляет нарушения в функциональности.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie, надеемся вы поняли где расположена поджелудочная железа в организме человека и какие функции выполняет. Оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.