Необычные методы антистресса



Содержание

Необычные методы антистресса

Победить стресс может… стресс!

Когда мы испытываем стресс, наши надпочечники выделяют два гормона: кортизол и адреналин. Кортизол вырабатывается при таких ощущениях, как страх, холод, при неприятных событиях, экстренных ситуациях, ну и, конечно же, чрезмерных переживаниях.

Адреналин вырабатывается при возбуждении. Кроме того, адреналин скорее полезен, чем вреден. Например, когда человек собирается впервые прыгнуть с парашютом, он может сильно нервничать и переживать.

При излишнем беспокойстве начнет выделяться кортизол. Ситуация меняется, когда человек знает, чего ожидать от прыжка с парашютом – он испытывает волнение, описываемое явлением «бабочки в животе». В этот момент его стресс связан с удовольствием от ощущений и подпитывается адреналином.



Оба гормона нужны организму для того, чтобы ему легче было справиться со стрессом. Опасность для здоровья они представляют лишь в том случае, когда выделяются в больших количествах или, когда человек находится в постоянном стрессе.

Как же использовать стресс в свою пользу? Существует несколько способов, которые поначалу кажутся немыслимыми, но, принимая во внимание то, как работают гормоны стресса, все становится довольно логичным.

Способы победить стресс

Спорт

В здоровом теле – здоровый дух. Другими словами, исцеление души и мозга происходит через тело. Заняв свое тело физическими нагрузками, вы сразу переключите ваш мозг с ментального стресса на физический. Однако, физическая активность должна быть достаточно энергозатратной и постоянно варьироваться.

Кроссфит

Кроссфит — это отличный подход к тренировкам для тех, кто хочет стать выносливее, сильнее, и быстрее. Выброс адреналина гарантирован не только новичкам, но и ветеранам кроссфита за счет его интенсивности.

Кроссфит основан на многих известных видах спорта – он сравним с коктейлем, в котором смешаны самые лучшие и полезные элементы до однородного состояния. Эквивалентно спорту, командному или индивидуальному, в нем присутствует одновременно командный и соревновательный дух.

Приобретение единомышленников и знакомство с новыми людьми с общими интересами – это не единственное преимущество кроссфита. Среди других психологических бонусов существует достижение поставленных целей, ведь каждый раз вам нужно стараться побить поставленный вами рекорд.

Между прочим, это отлично стимулирует к действию. Развивается сила воли, так как заставить себя тренироваться каждый день и доводить все тренировки до конца – дело непростое. Дополнительный бонус – вы приведете тело в форму довольно быстро.

Игры

Благодаря исследованиям в сфере образования и психологии, игры давно перестали ассоциироваться лишь с детством. Игры используются не только как развлекательный инструмент, но и для саморазвития и обучения (такие как бизнес-симуляторы). Однако, развлекательная сторона игр не менее важна, особенно в борьбе со стрессом.

Семейная игра в карты

Детство – беззаботная пора, большую часть которой занимают игры. Становясь старше, мы все меньше и меньше находим времени на различные забавы, а потом и вовсе перестаем интересоваться играми, считая, что время для этого прошло, хотя взрослые играли в игры испокон веков: домино, карты, шашки, шахматы, настольные игры и.т.д.

Люди в них играют, чтобы отвлечься от повседневной суеты, отдохнуть, а одновременно с этим потренировать мышление и внимание. Немаловажен социальный аспект игр. Многие настольные игры отличаются светским форматом, при котором незнакомые друг с другом люди из различных слоев общества могут общаться во время игры.

Некоторые карточные игры отличаются своей живостью и увлекательностью, их правила легко поддаются изучению, позволяя вам сконцентрироваться на разговорах за столом и приятно проводить время.

Таким образом, игры различаются:

  • По взаимодействию игроков (соревновательное, парное, стратегическое ит.д.);
  • По тематике;
  • По игровому механизму;
  • По жанру.

Выбранная с учетом ваших предпочтений игра может служить прекрасным способом борьбы со стрессом.

Экстрим

Рафтинг

Продолжая идею избавления от стресса путем создания нового вида стресса, следует отметить все виды времяпровождения, которые дадут хорошую «встряску» вашему организму, но только при условии, что вы получите от этого удовольствие в конечном итоге.

Примите холодный душ, пройдите процедуру иглоукалывания, выступите с речью, запишитесь на занятия экстремальными видами спорта, например, дайвингом или рафтингом. На шоковом эффекте основан популярный способ борьбы с длительными или регулярными нервными напряжениями.

Да, порой клин клином вышибают.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, что вы думаете о необычных методах антистресса. Оставляйте отзывы или комментарии ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.