Периферические отеки



Содержание

Периферические отеки: 7 естественных процедур для уменьшения набухания

Периферические отеки

Человек, на 55 — 60 процентов состоит из воды. Жидкости текут по всему телу, из одной области в другую. Они присутствуют внутри и снаружи клеток и, сохраняют все ткани влажными. Костям, суставам, спинному мозгу и головному мозгу, нужна вода.

Но, иногда слишком много воды может образовываться в тканях, что приводит к отеку в руках и ногах. Это называется периферическим отеком. И вызвано оно несколькими факторами, которые различаются по степени серьезности. Для некоторых людей, периферический отек является лишь временным и уходит сам по себе. Но, для других, это серьезная проблема, вызванная серьезным, иногда опасным для жизни состоянием здоровья.

Также нужно знать, что существуют естественные способы облегчить набухание, вызванное удержанием воды. Некоторые травы работают как естественные диуретики. Эфирные масла помогают уменьшить воспаление. Диетические изменения, могут уравновешивать уровни натрия в теле человека, помогая избежать дисбаланса электролита.



Что такое периферический отек?

Периферический отек означает отек в руках и ногах. Это происходит, когда жидкость собирается в тканях и вызывает тяжелую, опухшую и даже болезненную область в организме.

Тело работает, чтобы убедиться, что поддерживаются надлежащие уровни воды в своих «камерах». Это, естественно, уравновешивает потребление воды и потерю ее. Оно работает, чтобы поддерживать общее количество воды и электролитов в крови.

Тем не менее, ряд состояний здоровья или ситуаций может привести к слишком большому количеству жидкости для сбора в тканях и вызвать заметную опухоль. Когда капилляры в кровеносных сосудах начинают течь, образуя жидкости в ткани, это вызывает отечность.

Симптомы периферического отека

Симптомы периферического отека зависят от причины заболевания. Как правило, замечают опухшую область, которая растягивает кожу и можно чувствовать тепло на ощупь.

Существует разница между питтинговым и непиттинговым отеком. Если надавить на опухшую область, а палец оставляет углубление, это значит, что возникает отек. Удержание воды из слишком большого количества натрия в организме, стоящего или сидящего слишком долго, или давление тела обычно вызывает его. С другой стороны, острый отек не оставляет следов, когда нажимаете на него своим пальцем. Это может быть более серьезное заболевание, вызванное проблемами сердца, легких, печени или почек.

Как правило, наиболее распространенные признаки и симптомы периферического отека включают:

  • Полное или тяжелое чувство в руке или ноге.
  • Опухание и отечность, оставляя вмятину пальцем, когда нажимаете на область (которая называется «точечная»).
  • Кожа, которая чувствует себя плотно и тепло.
  • Неподвижность или затруднение перемещения суставов вокруг пострадавшего района.
  • Боль и напряжение вокруг пострадавшей области.
  • Чувство давления вокруг пораженного участка, которое может быть связано с давлением на вены на ногах.
  • Когда обувь, одежда или ювелирные изделия становятся плотными вокруг опухшей области.

Причины возникновения и факторы риска

Некоторые состояния здоровья или ситуации могут вызвать отек. Иногда, причиной является безопасный случай удержания воды. Но, это также может быть следствием хронического, серьезного состояния, которое необходимо немедленно лечить. Ниже приведен анализ возможных причин периферических отеков и факторов риска:

  • Удержание воды. Когда тело удерживает воду, и она накапливается в тканях, это вызывает временное опухание в руках, лодыжках, ногах и лице. Это может произойти, если употреблять слишком много натрия. Натрий держится в воде и удерживает ее в теле. Удержание воды также вызвано сидением или стоянием в одном положении слишком долго и гормональными изменениями во время месячных у женщин. Когда женщина беременна, ее матка оказывает давление на главный кровеносный сосуд, который отвечает за возвращение крови в сердце от ног. Это давление может позволить жидкости попасть в ее ткани, вызывая опухание в ногах и лодыжках.
  • Воспаление в тканях, может вызвать отек в ногах. Так же, может быть ответом на аллергию, травму (например, сломанную кость или вывихнутую лодыжку), инфекцию или рану в ноге, артрит, подагру или целлюлит.
  • Некоторые лекарства. Есть лекарства, которые могут вызвать отеки, потому, что они вызывают дисбаланс уровня натрия и воды в организме или способствуют почечной дисфункции. Лекарства, которые могут вызвать эту проблему, включают НПВП (такие, как Ибупрофен или Напроксен), инсулин, стероидная терапия и препараты для лечения высокого кровяного давления.
  • Низкий уровень белка в крови. Жидкость течет из кровеносных сосудов более легко, когда в крови недостаточно белка, называемого альбумином (белок, который производится печенью). Недостаточное питание или состояние здоровья, которые влияют на количество белка, вырабатываемого организмом, такие как болезни печени и почек, могут вызывать низкий уровень белка в крови.
  • Проблемы с венами. Когда вены не способны транспортировать достаточное количество крови к стопам, а затем обратно в сердце — это называется венозной недостаточностью — лодыжки и ноги опухают. Кровь собирается в ногах, вытесняя жидкость из кровеносных сосудов и в окружающие ткани. Это самая распространенная причина отека ног у людей старше 50 лет, особенно у женщин. Отек может быть признаком тромбоза. Это развивается в результате медленной крови и вызывает сгусток крови.
  • Периферический отек также может быть вызван варикозным расширением вен. Это происходит, когда кровь залегает в ногах или, когда кровоток замедляется.
  • Болезни почек. Когда почки не могут удалить достаточное количество натрия и воды из организма, это создает давление на кровеносные сосуды и может привести к периферическому отеку.
  • Застойная сердечная недостаточность. Если сердце становится слишком слабым, чтобы накачать кровь вокруг тела, она будет собираться перед сердцем и оказывать давление на вены. Это может вызвать просачивание жидкости в окружающую ткань. Эта протекающая жидкость приводит к отеку в ногах или в животе.
  • Заболевания легких. Если давление в легких и сердце становится очень высоким, что может произойти, когда тело реагирует на определенные заболевания, это может привести к разбуханию ног. Это может произойти в результате серьезных заболеваний легких, таких, как эмфизема или фиброз легких. Или же, это может произойти, если есть застойная сердечная недостаточность, и сердце недостаточно сильное, чтобы прокачать кровь, которая возвращается из легких. Так как сердце, легкие, почки и мозг работают вместе, чтобы регулировать уровни жидкости в организме, когда один орган вынужден больше работать в результате состояния здоровья, гормоны быстрее вырабатываться, чтобы сохранить или обеспечить больше жидкости.

Увеличение жидкости в легких называется легочным отеком. Это означает, что вода собирается в воздушных мешках легких. Отек легких может затруднить дыхание.

Помимо периферического отека, который развивается в руках и ногах, также возможен отек в легких и брюшной полости. Это известно как «непитирующий» отек, потому что если надавить на опухшую область пальцем, это не оставит ямы. Некоторые причины отеков, которые развиваются в местах, отличных от рук и ног, включают:

  • Лимфадема. Это означает, что существует повреждение лимфатической системы, и организм не может нормально выводить жидкости. Это может вызвать острый отек в руках или ногах. Нарушение лимфатической системы, может возникать после процедур, таких как хирургия лимфатических узлов, мастэктомия и лучевая терапия. Это может также вызвать ожирение или венозную недостаточность.
  • Болезни печени могут вызывать асцит. Это означает отек в животе. Асциты случаются, из-за болезней печени, таких как цирроз, заставляющиих уровень белка становиться слишком низким и создают скопление в печени. Это вызывает давление в кровеносных сосудах и позволяет жидкости выходить в брюшную полость.

Стандартное лечение

Лечение периферического отека зависит от причины заболевания. Врачи попытаются определить причину набухания, после тщательного осмотра и изучении истории болезни. Врач также проверит мочу, чтобы поставить диагноз. План лечения будет зависеть от основного заболевания или проблемы, вызывающей удержание жидкости. Обычно, врач рекомендует ограничить потребление натрия, чтобы свести к минимуму задержку жидкости, и он назначит диуретическую терапию.

Диуретики (например, Lasix) обычно назначают пациентам с сердечной недостаточностью, для лечения периферических отеков. Хотя, иногда необходимы чрезвычайные диуретики. Пациенты, которые используют диуретики в течение длительного периода времени, иногда становятся зависимыми от них и испытывают симптомы отмены, когда они прекращают принимать эти лекарства. Исследования показывают, что хроническое использование мочегонного средства может привести к дефициту калия и истощению объема крови в кровеносных сосудах.

Для пациентов, с непитирующим отеком, диуретики обычно не эффективны. Поскольку острый отек трудно поддается лечению, врачи обычно предлагают периодически поднимать ноги и носить компрессионные чулки или устройства, чтобы уменьшить припухлость.

7 естественных способов лечение периферического отека

1. Снижение потребления натрия

Почки работают, чтобы контролировать количество соли, которая остается в теле, выделяя соль через мочу. Это также регулируется определенными гормонами и физическими факторами. Но, когда почки не работают должным образом, из-за заболевания почек или уменьшения кровотока при проблемах с сердцем, организм сохраняет соль. Сохранение соли приводит к удержанию воды и отеку, потому, что вода следует за натрием в организме.

Люди, которые склонны к периферическим отекам, должны уменьшить потребление продуктов питания богатые натрием, таких как поваренная соль, соевый соус, маслины, ветчина, салями и бекон. Многие обработанные и упакованные продукты, также содержат большое количество натрия.

Придерживайтесь употребления в пищу свежих продуктов, белка и здоровых жиров. Следует готовить больше еды в домашних условиях, так как можете самостоятельно контролировать количество соли, которое используете в ее приготовлении.

2. Перемещение вокруг

Чтобы жидкости возвращались в сердце, нужно оставаться активными и передвигаться в течение дня. Если работаете, сидя за столом в течение нескольких часов в день, старайтесь совершать частые перерывы. Встаньте и немного погуляйтесь. Хотите, чтобы кровь циркулировала в ногах, чтобы жидкость не сливалась и не вызывала отек. Стремитесь встать и передвигаться 5-8 раз в день, даже, если это всего лишь 10 минут.

Человеческое тело предназначено для движения. Оседлый образ жизни может привести к снижению кровообращения. Это вызывает опухшие ноги, лодыжки и ноги, сгустки крови и боль. Не знаете, как оставаться активным в течение дня? Попытайтесь ходить на работе вместо того, чтобы сидеть в конференц-зале.

Или забирайте свой обед в течение дня, вместо доставки. Стоячие рабочие места также набирают популярность, и они, безусловно, могут помочь уменьшить отек нижних конечностей. Также, можете настроить вечернюю процедуру, которая включает в себя короткую прогулку после ужина, а затем растягивание перед сном. Неважно, как вы двигаетесь в течении дня. Просто избегайте слишком долгого сидения, чтобы кровь могла продолжать течь должным образом.

3. Ешьте петрушку (или пейте отвар из нее)

Петрушка может использоваться как натуральный мочегонный препарат, который помогает облегчить удержание воды и вздутие живота. Она делает это, стимулируя выработку мочи почками и вытягивая избыток воды, которая может вызвать периферический отек.

Один из лучших способов употребления петрушки в качестве естественного и безопасного диуретика — приготовить отвар из петрушки. Можете сделать это, добавив четверть чашки нарезанной петрушки на одну чашку кипящей воды. Дайте ему настоятся около 5 минут. Процедите листья петрушки и добавьте чайную ложку меда. Можете пить отвар из петрушки два раза в день или когда замечаете симптомы удержания воды.

Имейте в виду, что беременные женщины не должны потреблять чай из петрушки, потому что это очень мощная трава, которая может вызвать осложнения. Чтобы лечить умеренный отек, добавьте петрушку в супы, салаты или даже соки.

4. Пейте отвар из одуванчика

Корень одуванчика служит естественным мочегонным средством. Это позволяет печени устранять токсины, которые могут вызывать воспаление. В исследовании, опубликованном в журнале «Альтернативная и дополнительная медицина» за 2009 год, было обнаружено, что когда свежий экстракт листьев одуванчика выпивался испытуемыми, это вызвало значительное увеличение частоты мочеиспускания в течение пяти часов после первой и второй дозы. Исследователи пришли к выводу, что одуванчик обещает быть эффективным и естественным мочегонным средством для людей.

Чтобы использовать одуванчик в качестве мочегонного средства для лечения менее тяжелых случаев периферического отека, можете купить одуванчик в местном магазине здоровой пищи. Чтобы сделать отвар из одуванчиков, просто киньте корень или цветы в кипяток на 30 минут. Затем, процедите и можете пить. Начните с небольшого количества, чтобы убедиться, что не испытываете никаких побочных реакций.

5. Используйте эфирные масла

Эфирные масла грейпфрута и фенхеля помогают уменьшить удержание воды, потому что они работают как естественные диуретики и уменьшают воспаление. Можете использовать оба масла для стимуляции кровообращения и облегчения отеков, связанных с периферическим отеком.

Эфирное масло грейпфрута работает, активируя лимфатическую систему и помогая контролировать задержку жидкости. Оно способствует детоксикации токсинов и отходов, которые могут привести к воспалению и вздутию живота. Это также увеличивает кровоток, тем самым уменьшая задержку жидкости в ногах и снимая боль в суставах и болях, которые развиваются, когда стояли или сидели в одном и том же положении слишком долго.

Чтобы использовать масло грейпфрута для облегчения симптомов периферического отека, просто соедините 3-4 капли грейпфрута с 1 чайной ложкой кокосового масла. И, втирайте смесь в опухшую часть тела. Можете делать это 2-3 раза в день, пока опухоль не пройдет.

Масло фенхеля также помогает снять воспаление и удалить жидкости, которые может вызвать отек. Оно также обладает мочегонными свойствами и может использоваться внутри или снаружи, чтобы облегчить симптомы периферического отека. Просто добавьте 1-2 капли эфирного масла фенхеля в теплую воду или чашку травяного отвара (например, ромашку). Или соедините 3-4 капли фенхеля с 1 чайной ложкой любого масла и втирайте смесь в пораженный участок.

6. Массаж

Нежный массаж, который способствует потоку крови к сердцу, может помочь снять давление на кровеносные сосуды, которые могут вызывать набухание. Массажная терапия рекомендуется для менее выраженного отека, вызванного удержанием воды.

В исследовании, опубликованном в Международном журнале практики медсестер, было проведено исследование влияния массажа ног для уменьшения отека голени на поздних сроках беременности. В исследовании приняли участие восемьдесят беременных женщин. Половина из них получала массаж в течение 20 минут каждый день в течение пяти дней.

По сравнению с контрольной группой, у которой не было никакого массажа, у экспериментальной группы после пяти дней массажа была значительно меньше окружность ноги.

7. Поднимите уязвимую область

Чтобы уменьшить удержание воды в ногах, постарайтесь поднимать пораженный участок несколько раз в день, чтобы уменьшить давление. Это может быть полезно после рабочего дня, когда сидите или находитесь в одной и той же позиции в течение длительного периода времени.

Это также может быть чрезвычайно полезно для беременных женщин, с опухшими ногами и лодыжками. Просто положите одну или две подушки под ноги на 15-30 минут за раз.

Меры предосторожности

Иногда, отек нижних конечностей может быть признаком сгустка крови в легких или серьезным сердечным заболеванием. Если испытываете периферический отек наряду с такими симптомами, как боль в груди, одышка или головокружение, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если периферический отек возникает внезапно, по-видимому, из ниоткуда, или это результат травмы руки или ноги, также должны обратиться к врачу за лечением.

Поговорите со своим врачом, прежде чем использовать какие-либо травяные средства, если беременны, и хотите естественным образом избавиться от периферического отека. Массаж следует делать только у лицензированного пренатального массажиста.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас или у ваших родственников были периферические отеки кончностей, оставляйте комментарии или отзывы как лечили его. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.