Зачем нужна психология



Содержание

Зачем нужна психология

Зачем нужна психологияСлово «психология» в современное время произносится все чаще. Люди начинают говорить о психологических особенностях и затруднениях других.

Порой они нередко и не задумываются, что же подразумевается под определением «психология»? Ее трактовок разработано и сформулировано более 200. Здесь приведем лишь одну, которая достаточно полно раскрывает ее суть.

Итак, психология – это наука, направленная на изучение человеческой души.

Психика живого издревле интересовала человечество. Это уникальное качество живой материи, управляемое особыми законами. Познав душу кого-либо, можно понять его внутреннее состояние и, как минимум, предсказать его поведение. Вместе с тем это открывает пространство для манипулирования. Субъект превращается в объект нашего воздействия. Следовательно, психология – мощное орудие в умелых руках.



Наряду с эволюцией совершенствовалось и психологическое знание. Оно становилось более точным, обширным и всеобъемлющим. Возникло множество школ, которые рассматривали человека под тем или иным углом.

Уверенность в себе и помощь психолога

Люди давно заметили, что специфика и качество жизни человека во многом опосредуется его отношением к себе и составом его окружения. Редко, кто воспитан хорошо, не имеет прекрасного окружения и позитивного самоотношения.

Однако если им в этом и повезло, то в дальнейшем они выбирают для себя благоприятную линию развития своей судьбы сами. Они с успехом справляются с возникающими затруднениями, поэтому нечасто обращаются к психологам.

Все же большинство людей задается примерно следующими вопросами. Как наладить контакт с конфликтными личностями? Как переменить свою жизнь к лучшему? Как повысить свою значимость для окружающих? В чем заключается смысл их собственной жизни? Почему другие более успешны?

Зачем человеку психология?

Прежде всего она помогает ему в понимании и познании самого себя. Кроме того, она служит для постижения сущности другого и ликвидации межличностных проблем. Она помогает вскрыть причины личностных противоречий, и найти пути их разрешения.

Человек, вооруженный психологическими знаниями становится более наблюдательным и проницательным. Он способен вскрыть мотивы поведения людей. Другую личность он готов прочитать словно открытую перед ним книгу.

Удивительно, но благодаря этим сведениям можно даже уловить мысли своего собеседника. Он лишь подумал, но это уже отпечаталось на его лице в форме малейших мимических движений и жестов. Это дарит огромное преимущество.

Однако это не означает, что психолог, словно провидец, сможет изложить все детали жизни своего партнера в общении, лишь взглянув на него.

Не стоит бояться, что психолог раскроет все ваши тайны и секреты. Этические нормы ему не позволят этого сделать. Его задача создать доверительную, безоценочную атмосферу. Следовательно, осуждать вас он не будет, поэтому люди ощущают чувство легкости в общении с ним.

Психология способна дать нам ответы, которые мы самостоятельно не в состоянии найти. Она позволяет преломить ход ситуации, внести изменения в жизнь не только конкретного человека, но и его близких.

Кто сумеет помочь?

Профессиональный психолог, безусловно, сможет вам помочь в разрешении ваших проблем. Однако не стоит рассчитывать на то, что лишь обращения к нему достаточно, чтобы с ними справиться. Готовность обратиться к специалисту – лишь половина успеха.

Он, изучив вашу ситуацию, ваши особенности, специфику и ресурсные возможности, предложит возможные варианты развития имеющегося противоречия. Работать все равно придется: над своими чувствами, привычными способами реагирования и так далее. Придется корректировать свое поведение, а это непросто. Пройти путь «от» и «до» хотят не все, поскольку рассчитывали, что психолог сделает все сам.

Не стоит думать, что человек, обращающийся к психологу, страдает психическими расстройствами или недугами. Эти проблемы лежат в зоне ответственности психиатра. Также психолог не использует в своей работе лекарства. У него несколько иные методы и способы борьбы.

В чем же заключается помощь психолога?

Истинный специалист при помощи диагностических процедур способен выявить те барьеры или модели поведения, которые тормозят развитие клиента. Он дает осознать ему собственный потенциал и ресурсы. Он преподносит человеку возможность построить для себя новый мир, в котором он станет автором и хозяином собственной жизни.

Итак, у психолога нет «волшебной палочки» по мановению, которой все проблемы уходят сами собой. Он дарит инструменты по построению собственного счастья.

Что отличает компетентного психолога?

Во многом его профессионализм будет проявляться в результате проделанной работы. Ваш вопрос решен? Превосходно, вам повезло, и вы обратились по адресу.

Однако, как уже было сказано, во многом этот результат зависит от готовности к изменениям со стороны самого клиента. Ведь он обратился к психологу, потому что своими силами не справился. Бывает клиенты не согласны с тем, что для решения проблемы им тоже нужно меняться и прилагать усилия.

Хотя, для справедливости заметим, что обилие всяческих сертификатов и регалий вовсе не гарантирует компетентности специалиста. Вместе с тем он всегда должен четко представлять себе пути вывода клиента из проблемной ситуации.

Если он предлагает ему лишь выговориться в виде психологической помощи и не затрагивает конечных целей работы с ним, то можно смело искать другого психолога. Ведь в конечном счете психолог стремится переменить жизнь своего клиента в лучшую сторону. Если у него наблюдается успех в тех или иных сферах жизни то, можно говорить об успешности и эффективности деятельности специалиста.

Как протекает обучение будущих психологов в ВУЗах?

Основная масса академических часов отводится знакомству с теориями психологии и историей ее становления. Практические навыки в стенах учебных заведений почти не отрабатываются. Молодым специалистам предлагается обретать их самостоятельно путем «проб и ошибок».

Кроме того, из поколения в поколение передаются старые методы работы. Психологи начинают работать на основе общих рекомендаций, общих рецептов. Нехватка прогрессивных методов и процедур очевидна. Идет работа по шаблону, которая не всегда оказывается результативной.

Справедливости ради заметим, что и эти методы накапливались постепенно, шаг за шагом. В итоге, те кто не получили желаемого ищут решения проблем в церкви, у экстрасенсов, у бабок или у знакомых.

Однако, каждый сам волен выбирать характер помощи в разрешении своих проблем. Психолог, несмотря, ни на что способен дать действенные средства для борьбы со своими затруднениями и противоречиями, в отличие от людей с особыми возможностями.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, как вы считаете: «зачем нужна психология»? Оставляйте отзывы или комментарии ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • Людмила
    Автор: Людмила Добавлено 20 декабря, 2016 в 22:28

    Если знаете подскажите, что такое ранг в психологии, как вычисляется, зачем нужен?

    Ответить
  • Сергей
    Автор: Сергей Добавлено 25 декабря, 2017 в 13:58

    Для меня все равно остается загадкой — для чего нужна психология?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.