Дыхание для похудения



Содержание

Дыхание для похудения

Дыхание для похуденияНебезопасные лекарственные препараты, изнурительные тренировки в тренажерном зале, недоедание или очень строгий режим питания, который ну никак не получается соблюдать в расписанный по минутам день, а если и получается, то нет-нет да и сорвешься ночью к холодильнику, и результат не всегда оправдывает приложенные усилия.

Вам это знакомо? А ведь куда эффективнее и проще в исполнении похудение с помощью дыхания.

Существует несколько методик в этом направлении, вот лишь самые популярные из них: пранаяма (дыхательная йога), бодифлекс, оксисайз.

Выбирайте то, что вам ближе и доступнее, так как принцип воздействия на организм у них схож, отличие состоит только в самих упражнениях и широте действия.



Как это работает

Наверное, вы задаетесь вопросом, как же это все-таки работает? Так вот, весь секрет в соотношении кислорода и углекислого газа в тканях и органах нашего организма.

Когда накапливается углекислый газ, в мозг отправляется сигнал тревоги, и тогда кислород начинает активно переноситься кровью во все отдаленные участки нашего тела, а он, как известно, обладает сильными окислительными свойствами.

Именно поэтому любой жир, встречающийся на пути, он тут же окисляется (т.е. сгорает).

Положительные стороны дыхания для похудения

Можно встретить массу различных отзывов об этих методиках похудения. Но практически все, кто опробовал на себе одну из дыхательных гимнастик, говорят, что этот способ приносит много хорошего.

Благодаря сжиганию жира выделяется огромное количество свободной энергии, так что похудение с помощью дыхания помогает встряхнуться и восстановить жизненные силы.

Кроме непосредственного воздействия на жировые клетки, кислород помогает организму оздоровиться, повышает иммунитет, успокаивает и одновременно стимулирует нервную систему.

Во время выполнения упражнений с дыханием улучшается кровообращение, усвоение пищи, и выделительная функция, что также способствует нормализации веса.

Пранаяма (дыхательная йога)

Дыхание для похудения разработано женщинами на основании древнего человеческого опыта применения дыхательной йоги — пранаямы, которая до сих пор используется для повышения адаптивности человека, управления телом и сознанием. Суть метода в правильном задержании дыхания в определенных позах.

Различают несколько типов пранаямы, каждый из которых помогает избавиться от той или иной проблемы:

  • Враджана пранаяма – техника дыхания во время ходьбы, при которой нужно делать медленный и глубокий вдох на 4 шага, а затем, считая до 6 медленно и ровно выдохнуть весь воздух из легких.
  • Сурья Бхедана пранаяма поможет избавиться от стрессов и укрепить нервную систему. При выполнении упражнения вдох делается через правую ноздрю, а выдох через левую.
  • Капалабхати пранаяма помогает снизить вес и ускорить обмен веществ. Необходимо принять удобную позу (можно воспользоваться классической позой лотоса), расслабить плечи и спину. Выдохните через нос, втягивая живот максимально сильно, затем расслабьте его. Это автоматически спровоцирует вдох. После того, как вы освоите технику дыхания достаточно хорошо, можно ускорить упражнение. Для этого постарайтесь делать вдохи и выдохи быстро, примерно раз в 2 секунды. Эту технику иногда называют «дыхание животом».

Бодифлекс

Эта методика, была разработана американкой Грир Чайлдерс. Она предлагает уделять данным упражнениям всего лишь 15 минут в день, при этом вам, возможно, даже не придется менять свой привычный ритм жизни.

Хотя от фитнеса и других тренировок с тяжелой нагрузкой следует отказаться, т.к. они могут только навредить или просто замедлить появление результата. Также будет только плюсом изменение рациона.

Смысл этой техники в глубоком дыхании диафрагмой и задержке дыхания на 8-10 секунд. Бодифлекс подходит именно людям с избыточным весом. Если ваши мышцы в тонусе, то он лишь поможет поддержать форму. Главное, не ленитесь и выполняйте упражнения каждый день.

Техника дыхания в бодифлексе

  1. Через рот сделайте максимальный выдох. Для этого губы сверните в трубочку и медленно выдыхайте весь воздух до предела.
  2. Резко вдохните через нос, максимально заполняя легкие. Вдох должен получиться шумным. При этом немного приподнимите голову и подожмите губы, как будто распределяете по ним помаду.
  3. Теперь снова выдыхайте через рот, быстрым и резким толчком выгоняя воздух. При выдохе рот открывайте широко, чтобы он выходил из легких полностью, с появлением характерного громкого и свистящего звука «пха!». В первое время будет хотеться закашлять, что говорит о правильности выполнения.
  4. После этого задержите дыхание, закрыв рот, и втяните живот на 8-10 секунд вверх и внутрь, наклонив голову вперед. Чтобы счет был равномерным, проговаривайте про себя, например, не от 1 до 8, а от 501 до 508.
  5. Наконец, вы можете расслабиться, отпустить живот и вдохнуть, ощущая, как воздух наполняет легкие.

Оксисайз

Oxycise в переводе с английского (oxygen – кислород, а exercise – упражнение) т.е. «Кислородные упражнения». Эту методику разработала Джил Джонсон. Она совместила с дыханием упражнения, в чем и состоит существенное отличие от бодифлекса.

Чтобы калории тратились эффективнее, оксисайз заставляет работать большинство мышц.

Техника дыхания в Оксисайз

  1. Встаньте ровно, слегка согнув колени и расслабив тело. Втяните живот процентов на 30, чуть выдвинув вперед таз, чтобы поясница выровнялась. Лопатки сомкнике, заведя локти назад. Именно в таком положении осуществляется дыхание по технике оксисайз.
  2. Теперь глубоко вдохните через нос, выдвигая вперед таз, напрягая пресс и ягодицы. Улыбнитесь губами так, чтобы воздух не выходил из легких, одновременно усиливайте напряжение ягодиц и пресса. После чего дополнительно резко вдохните 3 раза. Это немного напоминает боевое искусство.
  3. Когда легкие наполнятся, сложите губы в трубочку и делайте долгий вдох, расслабляя пресс, ягодицы и возвращая на место таз, затем 3 сильных дополнительных выдоха. Четыре таких цикла считаются одним упражнением. Его необходимо повторить 10-15 раз. Когда дыхание будет доведено практически до автоматизма, стоит обратиться к специалисту для подбора упражнений, подходящих именно вам.

Предостережения

При выполнении описанных методик для похудения, поначалу может кружиться голова и появляется одышка.

Если головокружение не проходит, остановитесь и подышите спокойно, пока оно не пройдет, а затем начните все сначала. Стоит учитывать, что существуют и некоторые противопоказания, т.к. идет большая нагрузка на сердце и может резко подскочить давление.

Поэтому, если появляются головные боли, идет кровь из носа, замечены перебои в работе сердца или нарушается сон, лучше откажитесь от данной методики.

Противопоказания дыхательной технике

Учитывая сильный эффект, который дают такие упражнения с дыханием, есть ряд противопоказаний. Обязательно ознакомьтесь с ними, перед началом занятий!

Дыхание для похудения противопоказано:

  • Беременным;
  • В периоды обострения хронических заболеваний;
  • При гипертонии, аритмии, сердечно-сосудистой недостаточности;
  • При наличии грыжи;
  • При высокой степени близорукости.

Перед применением методики посоветуйтесь с врачом или специалистом в этой области. Он также поможет подобрать упражнения, подходящие именно вам.

Эффект дыхания для похудения

В настоящее время методики дыхания для похудения не являются чем-то сверхъестественным, они реально помогают быстро сбросить лишний вес и улучшить общее самочувствие с минимальными затратами времени и средств.

Уже через неделю ответственного выполнения упражнений вы увидите, как снизился вес, и уменьшилась талия. Дыхание для похудения поможет вам измениться и изменить ваш стиль жизни в лучшую сторону. Может это и необычно, но оно действительно работает!

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если вы или ваши подруги использовали дыхание для похудения, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Елена
    Автор: Елена Добавлено 24 октября, 2016 в 11:46

    А я использую дыхание по Стрельниковой для похудения, эффект хорошо заметен.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.