Строение женской груди



Содержание

Особенности строения женской грудиОсобенности строения женской груди

Женская грудь – не только один из вторичных половых признаков и орган, предназначенный для выкармливания потомства, это еще и важная составляющая женской привлекательности. Поэтому прекрасная половина столь пристрастно следит за ее размером и формой.

Чтобы ответить на вопрос, от чего зависит объем и вид бюста, нужно разобраться в строении груди и факторах, влияющих на изменения в ней.

Анатомия молочной железы

Женская грудь – парный орган, состоящий из железистой ткани. Сама железа слагается из долей, расположенных верхушками в сторону соска. Их разделяет соединительная ткань, которая также выстилает переднюю поверхность железы и наличествует между глубокими кожными слоями.



Она образует специальные сетчатые тяжи, прикрепляющиеся к ключице. Эта сетка постепенно расширяется и образует капсулу, в которой размещается молочная железа.

Помимо соединительной ткани, в состав груди входит железистая и жировая ткани. К составляющим также относят разветвленную сеть кровеносных сосудов, молочные протоки, чувствительные нервные окончания. Между молочными железами располагается углубление, иначе называемое пазухой.

Анатомия молочной железы

Рассматривая строение груди, стоит упомянуть сосок, как важную ее составляющую. Он располагается посередине, окружен околососочным кружком, представляющим собой пигментированный участок кожи.

Поверхность соска покрывают мелкие морщинки, а у верхушки размещены млечные поры, иначе говоря – окончания млечных протоков. Как правило сосок, возвышается над поверхностью груди в среднем на 0,5 — 1 см, но иногда встречаются плоские соски или даже втянутые, как бы углубленные в тело молочной железы, что иногда вызывает затруднения при грудном вскармливании.

Форма груди

Тип молочной железы предопределяется генетически и рознится в рамках различных рас. Так, грудь европейских женщин обладает полусферической формой, азиатских – конической, африканских – грушевидной. Даже в рамках одной расы формы груди могут сильно различаться.

Форма груди

Помимо этого, молочная железа может иметь стоячий или обвислый вид, что зависит от того, насколько прочна и упруга капсула соединительной ткани. Это, в свою очередь, определяется возрастом, физической подготовкой, состоянием здоровья и гормональным фоном.

Объем груди

Вес и размер молочных желез напрямую зависят от того, какой вид ткани преобладает в строении груди. Если перевес на стороне железистой ткани, бюст будет иметь относительно постоянные габариты.

Но в случае, когда главным составляющим является жировая ткань, снижение или увеличение общего веса тела приводит к изменениям объема груди. В среднем 1 кг фигуры в целом приравнивается к 15-20 гр массы груди. Следовательно, набрав или сбросив 5-7 кг, барышня может на размер изменить бюст.

Есть другие факторы, ключевым образом влияющие на характеристики груди. О них стоит рассказать подробнее.

Возрастные изменения

С годами строение груди подвергается серьезным переменам. К этому приводит уменьшение жировой и железистой ткани, замедление выработки эстрогена. Как результат – снижается полнота, упругость и размер груди.

Форма молочной железы сглаживается, она провисает. Околососочная область уменьшается, со временем может исчезать полностью. Волосы вокруг соска выпадают.

Начало этих изменений может наблюдаться уже после 30-ти, но наибольшую интенсивность получают в период менопаузы.

Влияние гормонов

На протяжении репродуктивного возраста женская грудь также претерпевает изменения. Процессами в ней руководят гормоны. Они способствуют колебанию размеров груди при месячных. Молочные железы меняют свое строение, подчиняясь ходу менструального цикла.

С приближением овуляции количество эпителия долей и протоков увеличивается, усиливается кровенаполнение, образуется отек. Как следствие – объем груди и плотность растет. Эти процессы могут сопровождаться повышением чувствительности органа. Если по какой-то причине зачатие не произошло, получившаяся структура, спустя несколько недель, атрофируется.

Увеличение массы груди может осуществляться посредством гормонов, которые вырабатываются при активной половой жизни. К тому же в момент занятия сексом, кровь активнее приливает к тканям и развивает капиллярную сеть, что содействует прибавлению объема молочной железы.

Упругость и размер груди зависит от гормонов тестостерона и эстрогена. Если уровень первого превышает норму, это может стать причиной прекращения роста молочной железы. Эстроген действует наоборот, способствуя наращиванию объема.

Беременность

В момент ожидания ребенка организм матери претерпевает сильные изменения, особенно строение груди. Этот орган готовится к выполнению главной функции – выработке молока и кормлению. Формируется новая железистая ткань, идет накопление воды и жира.

Размер бюста существенно возрастает, каждая грудь способна увеличить свой вес на полкилограмма. Кожа и соединительная ткань берут на себя повышенную нагрузку. От того, насколько удачно они с ней справятся, и от соблюдения правил по уходу за молочными железами, во многом зависит их вид после окончания лактации.

Очевидно, что внешний вид груди определяется размерами жировой ткани, молочной железы, уровнем развития грудной мышцы, обширностью кровеносной системы, содержанием гормонов. На некоторые из этих факторов нельзя повлиять, другие же поддаются регулировке. Значит, красивая грудь при правильном подходе может из мечты превратиться в реальность.

https://youtu.be/1vTcfFJbDOQ

Уважаемые читатели блога Pererojdenie, если у вас есть интересная история, факт о строении женской груди, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.