Острые углы дружбы домами



Содержание

Острые углы дружбы домами

Острые углы дружбы домамиДружить семьями действительно здорово: делиться с опытом, советоваться друг с другом на любые темы, выезжать на природу, вместе радоваться и переживать. Но в жизни не всегда бывает все так идеально. Как сгладить острые углы в дружбе домами, рассказывается в нашей статье.

Все течет и изменяется. То, что восхищало вчера, сегодня может навевать скуку. Это нормально: значит, вы развиваетесь, трансформируются ваши взгляды и привычки. То же может произойти и с вашим восприятием своего окружения.

Когда-то вам с мужем было интересно проводить время в компании определенных людей, но со временем вы начали испытывать потребность в совершенно ином?

Не расстраивайся. Попробуй разобраться, почему это случилось, а наши советы помогут сделать правильные выводы и, не исключено, взглянуть другими глазами на ваши отношения с мужем.



История 1 (Замкнутый круг)

Рассказывает Ксения (29 лет): «С Аней и Антоном мы учились на одном курсе. Так сложилось, что стали близко общаться, праздники и почти все выходные проводить вместе. Но со временем я поняла, что мне не о чем с ними разговаривать — я все о них знаю, как и они о нас. Ситуация разрешилась сама собой — мы с мужем уехали в другую страну в длительную командировку, познакомились со многими интересными людьми, а с некоторыми у нас завязалась дружба. Приехав домой, мы узнали, что в наше отсутствие у Ани с Антоном тоже появились новые друзья. Теперь мы общаемся не так часто, и нам есть о чем поговорить».

Коментарии психолога: «Отношения между людьми всегда носят цикличный характер. Люди то сближаются, то отдаляются. Если общение становится в тягость, очевидно, нужно дать возможность и себе, и знакомым отдохнуть от него и определить, насколько велика потребность у каждого из вас друг в друге. Или нужно поменять форму общения. Если цель — отдых, то можно сделать его более содержательным. Например, не пойти на шашлыки под пиво, а выбраться на автовыставку: и мужчинам интересно, и женщины что-то новое узнают. Или наоборот — не ходить по паркам, кафе и театрам, а женам позагорать на пляже, наблюдая, как мужья играют в футбол или плавают. Нужно определить цель встречи и постараться максимально учесть интересы каждого участника. Если не получается, кто-то не идет на компромисс, тогда, пожалуй, стоит немного сменить круг общения, при этом созваниваясь и интересуясь, как обстоят дела у друзей. Может, в результате такого эксперимента вы определите, что мало уделяли времени своей семье? При любом варианте вы приобретете, а не потеряете».

[message type=»info»]Даже самые теплые дружеские отношения могут исчерпать себя, поэтому их необходимо развивать. А этот процесс практически невозможен без выяснений, уточнений, вопросов, ответов, положительных и отрицательных эмоций, без понимания и прощения по отношению друг к другу.[/message]

Истории 2 (Ссора разрушила дружбу)

Рассказывает Наталья (32 года): «Мы подружились благодаря нашим деткам — у них один возраст. С Олей гуляли с колясками, потом с малышами на игровой площадке, позже к таким прогулкам подключились мой муж Андрей и Олин муж Дима. Мы стали вместе праздновать дни рождения, отдыхать, папы наши частенько пропадали на рыбалке и футболе. Ну а мы с Олей ходили вместе по магазинам. Но однажды Андрей вернулся с рыбалки очень злой — они с Димой сильно поссорились, причем из-за пустяка. Я решила, что все обойдется, но не тут-то было! Андрей перестал общаться с Димой и мне запретил дружить с Олей. Нас не помирили даже наши дети, которые до сих пор дружат».

Коментарии психолога: «В данной ситуации нужно попробовать выяснить, прежде всего, для себя: причина ссоры — пустяк, или ваш муж имел все основания обидеться? Если это не оскорбления или принцип, через который ваш муж не может «переступить», то есть смысл подождать, пока конфликт перестанет вызывать у него болезненную реакцию. Если мужчина раздражается, то он не готов к разговору вообще, и не стоит ему «портить нервную систему», нужно подождать, пока он успокоится. Ну а если вопрос спора в конфликте для мужчины важен, тут можно только уговаривать его, аргументируя интересами ребенка: что малыш любит играть со своим другом из той семьи и дети не должны становиться участниками «взрослых» конфликтов. Или своими интересами: что в той семье очень близкая ваша подружка и общение с ней для вас очень важно. Позиция мужа обязательно должна быть вами понята. То, что для одного человека «пустяк», для другого может оказаться обидным, поэтому нужно постараться объективно объяснить поведение «обидчика». Так вы сможете не идти на конфликт со своим мужем, периодически общаясь с той семьей. Постарайтесь встречаться с ними, когда ваш муж занят своими делами, при этом предупреждая его об этом».

Истории 3 (Запрещенные эксперименты)

Рассказывает Виктория (28 лет): «С Викой и Сашей мы познакомились на вечеринке. Разговорились, обменялись номерами телефонов, потом стали часто созваниваться, ходили вместе на вечеринки, выезжали на природу и очень сдружились. Новый год решили отмечать вместе у нас дома. Собрались, приготовили праздничный стол, отлично повеселились, хорошо выпили и утром проснулись… в одной постели вчетвером. Мне было так стыдно, что я даже разговаривать не могла, муж мой тоже был ошарашен, а вот Вика с Сашей вели себя так, будто ничего не произошло. И хотя они после этого пытались с нами общаться, мы больше так и не смогли находить с ними общий язык. Если для кого-то секс вчетвером — это норма, то для нашей семьи такие эксперименты неприемлемы».

Коментарии психолога: «Проблема не в эксперименте и даже не в нормальности или ненормальности представлений о сексе ваших знакомых. Проблема банальна — ваши сексуальные отношения с мужем недостаточно доверительны. Скорее всего, кто-то из вас хотел такого секса (может, подсознательно, а может, это даже было осознанным тайным желанием). Можно долго стесняться того, что произошло, но это не исключает вероятности повторения данной ситуации. Если есть сексуальный интерес к другому человеку у одного из партнеров, то ваши отношения утратили новизну и чувственность. Нужно поговорить со своим мужчиной об этом. Узнать, что бы он хотел изменить в ваших сексуальных отношениях и чего ему не хватает. И обязательно сказать, чего бы хотелось вам. Будьте готовы услышать кое-что неожиданное для себя и о себе. Постарайтесь спокойно воспринять даже самые неприемлемые для вас желания и претензии партнера. Ведь вы хотите жить с этим человеком в согласии и взаимоуважении? Мужчина никогда больше не станет обсуждать с вами вопросы секса, если вы начнете возмущаться и обвинять его в сексуальных извращениях. Если он отказывается говорить о сексе или утверждает, что все отлично, попросите его обязательно сказать, если появятся новые потребности и желания. Старайтесь разнообразить секс, это сближает. После таких сложных разговоров вы поймете, что мужчина свои самые интимные желания (эротические фантазии) будет стараться рассказать вам, а не искать другую женщину или пару незакомплексованных людей, которые его не осудят. И вы сможете без упреков предлагать ему что-то новое, приносящее удовольствие вам. Мнение о том, что секс нужен только мужчинам, — всего лишь миф».

[message type=»info»]Позитивное отношение к жизни помогает решить любой конфликт без вражды и злобы.[/message]

Истории 4 (Денежный вопрос)

Рассказывает Марина (33 года): «С Катей мы сидели за одной партой. Потом она вышла замуж за Гену, а я была свидетельницей у них на свадьбе. Вскоре и я вышла замуж. Наши мужья тоже нашли общий язык. Так мы и продолжали дружить, семьями. Гена сделал хорошую карьеру и стал много зарабатывать. Со временем они с Катей открыли свою фирму. Благодаря высокому финансовому статусу у Кати с Геной поменялся круг общения. Мы отошли на второй план, так как не могли себе позволить каждый вечер ужинать в ресторане или одеваться в бутиках. Постепенно наша дружба сошла на нет. Сейчас мы иногда созваниваемся, но прежней душевной близости уже нет, потому что Катя только и говорит, что о ресторанах, модных новинках и светских вечеринках. Ну а что я ей могу рассказать: маленький сынок, муж, работа, по выходным — дача. В этом вся моя жизнь, а Кате это неинтересно».




Коментарии психолога: «Отношения с друзьями не должны доставлять душевный дискомфорт. Время распорядилось так, что вы имеете разный материальный достаток. Если Катя надменно и унизительно для вас демонстрирует свое материальное превосходство, тогда вам незачем с ней даже созваниваться. А может, она хочет, чтобы кто-то откровенно порадовался за нее? Почему вы решили, что ей не интересны ваши проблемы и заботы, если она звонит спросить, как у вас дела? У нее такие же проблемы и заботы, как у вас, если не хуже, и очевидно, вся напыщенность — это защита от окружающего мира. Если она рассказывает о ресторанах, в которых вы не бываете, то вам будет нелишне просто узнать что-то новенькое. А разговор о моде и вовсе послужит бесплатной консультацией квалифицированного специалиста. Даже если вы не одеваетесь в дорогих, брендовых магазинах, все равно о тенденциях моды необходимо знать каждой женщине. А то, что вам нечего рассказать, — это ваша проблема, и с ней необходимо бороться. Нужно задуматься, может, вы остановились, перестали развиваться как личность, тогда поспешите разнообразить свою жизнь, иначе скоро перестанете быть интересной самой себе, а не только окружающим».

[message type=»info»]»Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки«.

Жан де Лабрюйер

[/message]

Истории 5 (Партнеры по бизнесу)

Рассказывает Максим (38 лет): «Костя и я — партнеры по бизнесу. Мы с ним часто встречаемся, чтобы решить важные вопросы, но не только в стенах офиса, а и за его пределами: выезжаем вместе на рыбалку, играем в бильярд в ночных клубах. Иногда на такие «вылазки» берем своих жен. Костина жена Полина очень общительный человек, даже слишком — она может часами рассказывать какие-то истории, давать советы. Бывает, не дает даже слова вставить. Вот из-за этого моя жена и не хочет с ней общаться, вечно находит отговорки — то с подружкой договорилась, то идет на девичник. Я уже устал объяснять друзьям, почему я все время сам приезжаю. А у жены один аргумент — не хочу с Полиной общаться, она меня раздражает!»

Коментарии психолога: «Выход из этой ситуации — откровенный разговор с женой. Она должна понять, что семейные выходы «в свет» очень важны для вашего бизнеса. Ведь если человек приходит с женой, значит, он успешен не только в бизнесе, но и в личной жизни у него все хорошо. Ну а если женатый мужчина постоянно один — это наводит на мысли: «Все ли у него в порядке?» Светское общение вовсе не предполагает откровенности, но быть вежливой и соблюдать приличия требует статус жены успешного бизнесмена. В качестве компромисса можно договориться: сегодня ты идешь с подружкой на шопинг, но в следующий раз обязательно едешь со мной».

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если у вас есть опыт дружить домами, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.