Лечение геморроя в домашних условиях



Содержание

Особенности лечения геморроя в домашних условиях

Желающим поскорее избавиться от геморроя вовсе не обязательно сразу же после установления диагноза ложиться в проктологическое отделение. К тому же из-за специфики заболевания многие просто стесняются появиться на работе с подобным больничным листом, предпочитая лечение геморроя в домашних условиях.

Данный вариант является вполне приемлемым, если болезнь находится на ранних стадиях и не является осложненной, например, обильным кровотечением или парапроктитом. Однако следует помнить, что лечение геморроя дома должно сопровождаться регулярными визитами к проктологу.

Консервативное лечение геморроя



Можно, конечно, купить средство, которое уже помогло кому-то из близких, или попробовать «100% действующий чудо-рецепт от почечуя», но результаты подобных действий непредсказуемы. Как вылечить геморрой дома, должен решать врач, а не пациент.

Плюсом консервативной терапии, проводимой вне стен лечебного учреждения, является то, что она может сопровождаться рядом вспомогательных процедур и средств, среди которых:

  • сидячие ванночки;
  • микроклизмы;
  • специальные противогеморройные чаи, отвары, настои;
  • примочки;
  • самостоятельно приготовленные мази и свечи от геморроя.

Прежде чем использовать любое из вышеуказанных средств, обсудите этот вопрос со своим врачом, а о том, что именно и как правильно делать читайте ниже.

Лечение геморроя в домашних условиях с помощью сидячих ванночек

Сидячие ванночки для лечения геморроя могут быть как холодными, так и горячими. Вариант с холодной водой был особенно популярен еще в средние века. Считалось, что таким образом можно избавиться от болевых ощущений, остановить кровотечение.

Рецепт данного чудо-средства довольно прост: утром и вечером нужно 5 минут посидеть в тазу с холодной водой. Результативность метода спорна, но народ продолжает его активно использовать.

В горячие ванночки можно добавлять разные компоненты: луковую шелуху, календулу, кору дуба, мумие, ромашку лекарственную, чеснок, шалфей. Как правило, изначально готовится настой, который разбавляется 5-7 литрами теплой воды.

Принимать подобную ванночку нужно 10-15 минут. Однако существует ряд противопоказаний, например, беременным проводить подобные процедуры категорически не разрешается.

Микроклизмы от геморроя

В большинстве случаев микроклизмы используют для лечения внутренних геморроидальных узлов. Процедура проводится на ночь. В спринцовку можно добавлять четверть стакана разбавленного водой меда, или каолина, мумие, отвары листьев земляники, цветков ромашки, полыни, чистотела, облепиховое масло.

Особенной популярностью пользуется сбор, в составе которого календула, конский каштан, ромашка лекарственная, шалфей. Однако нельзя забывать о том, что некоторые из указанных компонентов являются сильными аллергенами.

Как вылечить геморрой дома с помощью примочек

Примочки, аппликации, анальные тампоны актуальны при лечении внешних геморроидальных узлов. Врачи рекомендуют накладывать на салфетку мази и гели, к примеру, Лиатон, Офлакаин, мазь Вишневского.

Альтернативная медицина предлагает заменить фармакопейные средства березовым дегтем, квасцами, луковым соком, облепиховым маслом, прополисом, чесночными выжимками. Аппликации рекомендуется ставить на ночь.

Настои и отвары для лечения геморроя дома

Подобные средства принимают для того чтобы:

  • нормализовать стул;
  • укрепить сосуды;
  • снять воспаление.

Основными компонентами для приготовления настоев выступают: александрийский лист, календула, крапива, одуванчик, почечуйная трава, шалфей. Однако лечение геморроя дома с помощью трав нужно также обсуждать с проктологом, поскольку фитотерапия может давать неожиданные неприятные результаты.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас или у ваших родственников был геморрой и вы его лечили в домашних условиях, оставляйте отзывы и комментарии. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.