Чай как лекарство



Содержание

Чай как лекарство

Чай как лекарствоЧай – это прекрасное средство от разнообразных недомоганий, которое в свою очередь может стимулировать организм, если в небольших количествах, а также может нанести вред, если его количество будет в избытке.

Поэтому стоит сохранять умеренность с этим напитком, и тогда можно спокойно наслаждаться его уникальными свойствами.

Классический черный

Когда черный чай попал в Европу, благодаря своим лечебным свойствам он использовался как лекарство. Теперь же чай знаменит и очень ценим своим возбуждающим и вяжущим действием, а также бактерицидными свойствами.

Кроме этого чай содержит некоторые витамины (C, PP, K и группы B), а также натрий, калий, кальций и фосфор. Благодаря содержанию фтора является отличным средством в борьбе против кариеса.



Чтобы чай приносил пользу организму, а не вред, не стоит сильно его заваривать, и выпивать не больше трех-четырех чашек в течении дня.

Польза чая для организма вырастет в разы, если добавить к нему мед, лимон или имбирь.

Любители кофе, которые пьют его в течении дня немалыми дозами могут заменить его на зеленый и красный чай.

Зеленый чай

Зеленый чай очень рекомендуется людям страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Он защищает от инфаркта сердца и инсульта мозга.

Также способен укрепить стенки сосудов, тем самым предотвращая развитие варикозного расширения вен и ломкости сосудов.

Кроме этого, также ему приписывают способность замедлять процессы старения организма, благодаря содержанию в нем флавоноидов, которые способны бороться со свободными радикалами и противостоять образованию опухолей.

Для того, чтобы зеленый чай оказал благотворное влияние на организм, стоит выпивать около 3-4 чашек чая в день. Заваривать зеленый чай нужно не кипятком, водой примерно 80-90 градусов С. В случае с зеленым чаем более ценится настой именно второго приготовления. Первую воду стоит слить. Так его свойства и вкусовые качества будут более эффективными.

В свежеприготовленный зеленый чай также можно добавить немного обезжиренного молока.

Красный чай

Красный чай идеально подходит людям, у которых замедленный обмен веществ и лишний вес. Его сторонники уверены, что систематическое употребление нескольких чашек в день способны  очистить организм от токсических веществ, улучшить работу внутренних всех органов и заметно ускорить процессы пищеварения.

И как результат, в течении месяца, при соблюдении определенного рациона можно потерять до 5 кг. Регулярное употребление красного чая улучшает кровообращение и состояние сосудов, понижает кровяное давление, снижает риск развития атеросклероза и раковых заболеваний.

Красный чай также как и зеленый не стоит заваривать кипятком. Температура воды должна быть около 95 градусов С, заваривать буквально 2 минуты.

[message type=»info»]Стоит знать:

  • Люди, которые имеют проблемы со сном, не следует пить чай вечером после 19.00. Содержащиеся в ней алкалоиды могут действовать сильнее, чем те, что присутствуют в кофе!
  • Больным язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки не стоит преувеличивать с количеством чаепития и остановиться на количестве не более двух чашек некрепкого чая в день (желательно с небольшим количеством молока).[/message]

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, а как вы считаете чай можно использовать как лекарство? Оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • Татьяна
    Автор: Татьяна Добавлено 31 августа, 2016 в 10:25

    Добавлю о пользе чая:
    Моя бабушка, которая очень следила за своей внешностью, не раз рекомендовала, так называемые, компрессы из заваренного черного чая на глаза, после долгой работы за компьютером или при недосыпах. Усталость, отечность и раздражение снималось на раз два после 10-минутной процедуры. А эффективность существенно превышала те же косметические средства для кожи вокруг глаз.

    Ответить
  • Денис
    Автор: Денис Добавлено 23 октября, 2016 в 01:04

    Ещё на Руси употребляли настой из Иван-чая как напиток и лекарство от различных болезней. Эта невзрачная на вид трава по лечебному воздействию и оздоравливающим свойствам, учитывая неповторимое химическое содержание, многократно превосходит даже морскую капусту.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.