Дрессинг — заправка для салата



Содержание

Дрессинг — заправка для салата

Дрессинг — заправка для салатаЗаправки (или дрессинги) — волшебная вещь. Удачно подобранные, они могут улучшить вкус самого элементарного салата, придать ему неповторимый аромат, оригинальность и пикантность. Даже обычные салатные листья, дополненные правильной заправкой, превращаются в кулинарный изыск. Более того: дрессинги улучшают усвоение блюда, а значит, приносят пользу здоровью!

Заправки из кисломолочных продуктов

Большинство заправок очень просты в приготовлении. Главные ингредиенты успеха — высокое качество базовых продуктов, чувство меры и некоторая смелость. Как правило, основа дрессингов — кисломолочные продукты (сметана, натуральный йогурт), растительные масла и майонез. Правда, последний выбивается из контекста популярного нынче здорового образа жизни, и посему используется нечасто. Да и я сама противник жирных соусов, поэтому майонез использую крайне редко: как по мне, его чрезмерно насыщенный вкус забивает «звучание» всех прочих ингредиентов.

Думаю, что народная любовь к этому соусу — отголосок советских времен с их сложными салатами, но все же майонез уже изживает себя. Нынче в фаворе что-то легкое, мягкое, одновременно простое и изысканное, например, заправки на основе натурального йогурта. Я люблю смешивать его с очень мелко нарзанным чесноком, солью и зеленью (выбирайте: петрушкой, кинзой, укропом и т. п.). Такая заправка необычайно хороша с картофельным пюре, овощами гриль, свежими сезонными овощами. Например, можно нарезать тонкими полосками сельдерей, морковку, поставить их в высокий бокал, украсит веточкой петрушки и подать с таким соусом в качестве аперитива. Тушеным овощам никакие заправки не нужны— ведь при приготовлении образуется естественный овощной сок, а он хорош сам по себе.

Заправка из оливкового масла

Чаще всего я готовлю заправки на основе оливкового масла. Из любимых — знаменитый соус в винегрет (масло плюс бальзамический уксус). Такой дрессинг можно разнообразить зеленью, соками ягод и цитрусовых, пряными травами, каперсами, чесноком, оливками, семечками.



Попробуйте взять побольше разной салатной зелени, сверху выложить несколько порезанных, слегка обжаренных шампиньонов, посыпать жареными семечками и полить смесью оливкового масла и бальзамического уксуса. Теплый салат готов!

Уксус в заправках

Думаю, что все неравнодушные к кулинарному искусству люди должны обзавестись несколькими баночками с уксусом. Одна из них насыщенного темно-коричневого цвета — с бальзамическим. Он, как коньяк, ранжируется по выдержке: чем старше, тем ярче вкус и выше цена. В принципе, сегодня вполне реально купить качественный и демократичный по цене продукт. Желательно иметь и винные уксусы — белый, розовый и красный.

У меня есть все, причем покупаю я их в небольших емкостях — чтобы успеть использовать до того, как они выдохнуться. Подбирать их стоит по цвету основного продукта: к мясу — красный, к рыбе — белый. Любителям восточной кухни очень пригодится соевый соус и рисовый уксус, придающий тот самый пикантный восточный вкус.

Масло в заправках

Теперь о масле: выбираю я его очень тщательно, внимательно изучаю этикетку, обращаю внимание на регион, поставщика. Словом — все, как при подборе вина. Всегда покупаю лишь extra virgin и только в стеклянных емкостях — так оно гораздо лучше хранится. Кстати, на основе качественного масла можно сделать отличную пряную заправку.

Английский повар Джейми Оливер рекомендует такой рецепт: в стеклянную емкость (плотно закрывающуюся) поместить несколько веточек свежего розмарина, неочищенные дольки чеснока, залить слегка подогретым (не выше 40 градусов) маслом и поставить в темное место на десять дней. За это время масло насытится эфирными маслами розмарина и чеснока.

В принципе, вариантов — море. Можно добавить анис, корицу, гвоздику, лимонные и апельсиновые корочки, фенхель, тимьян, базилик, мяту, орегано, шалфей, душистый и острый перец, каперсы, уксус. Этим дрессингом можно салаты заправлять, добавлять его при жарке, поливать пиццу, жареные стейки, подавать к несладким пирогам, сбрызгивать поджаренный хлеб. Масла с цедрой цитрусовых, гвоздикой, корицей хорошо сочетаются даже со сладкой выпечкой!


Кроме оливкового, часто использую кунжутное масло—у него невероятный аромат! Смешав его с рисовым уксусом, мелко порезанным имбирем и соевым соусом, можно получить великолепную заправку для блюд восточной кухни. Немало и других видов растительного масла — из грецкого и лесного ореха, арахисовое, фисташковое, миндальное. Пахнут они потрясающе, но сегодня сложно найти качественный продукт, не сдобренный искусственными ароматизаторами. Я предпочитаю покупать масло проверенных производителей.

Почетное место на моей кухне занимает небольшая емкость с трюфельным маслом — это оливковое или виноградное масло, настоянное на трюфелях. У него необыкновенно насыщенный аромат — достаточно одной капельки, чтобы украсить запахом трюфелей самые разные блюда. Просто сварите пасту, посыпьте тертым пармезаном, капните немного такого масла — и итальянский кулинарный шедевр готов!

Напоследок поделюсь рецептом соуса на все случаи жизни. Готовится он из имбиря, чеснока, чили и соевого соуса. На сковородку налить немного оливкового масла, добавить мелко порезанные имбирь, чеснок и острый перец чили, прожарить, влить соевый соус, пару минут пропарить. Готово! Этот дрессинг особенно вкусен с обжаренными креветками, поджаренным хлебом и пивом. Приятного аппетита!

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас есть опыт или знакомые которые сами делали заправку для салата, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • Настя
    Автор: Настя Добавлено 18 августа, 2015 в 13:29

    Мне больше всего нравятся заправки для салата на основе оливкового масла

    Ответить
  • Лора
    Автор: Лора Добавлено 22 января, 2016 в 11:41

    Кто нибуть пробовал дрессинг из соевого соуса, как на вкус?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.