Аборт



Содержание

Аборт

АбортАборт – это медицинское вмешательство особого рода, направленное на искусственную остановку беременности на сроке не позднее 22 недель.

В России среди женщин 40 лет лишь 2% никогда не делали аборт.

Безусловно, каждая женщина для себя сама принимает решение: пойти на аборт или оставить ребенка, основываясь на тех или иных убеждениях и взглядах.

Возможно, аборт – это не столь страшно и аморально?

Любая женщина обладает правом конструировать свою жизнь по собственному усмотрению и становиться матерью, когда будет к этому готова. Ведь лучше родить малыша в зрелом, осмысленном возрасте и быть способной обеспечить его всем необходимым, нежели обрекать его на голодное детство.



Кроме того, ребенку нужна полноценная, любящая семья, что не всегда возможно в условиях незапланированной беременности. Если рассуждать с этих позиций, то аборт может восприниматься, даже как акт заботы о плоде.

Здесь особое положение занимает вопрос о том, на какой стадии беременности аборт становится эквивалентен убийству. С одной стороны, если плод рассматривать как будущего человека уже наделенного душой – это убийство, а с другой стороны, лишь особая операция, позволяющая избавиться от скопления ненужных клеток.

Некоторых женщин пойти на аборт вынуждает отсутствие сильного мужского плеча рядом или поддержки близких, материальная неустроенность, угроза жизни будущей матери, юный возраст или изнасилование, ставшее причиной беременности.

Каковы последствия аборта?

Женщина, перенесшая аборт, никогда не сможет вычеркнуть этого события из своей жизни. Оно будет шлейфом преследовать ее и последствий не избежать, даже если не физических, то психологических. Аборт может стать причиной женского бесплодия.

Кроме того, от психологической травмы, полученной при таких обстоятельствах, никогда не избавится, у нее нет срока давности, потому что принятое некогда решение тяжким грузом ложится на плечи несостоявшейся матери.

Любое выскабливание истончает стенки матки, снижая возможность забеременеть. Если плод не будет полностью удален из полости матки, может начаться воспалительный процесс, ставящий под угрозу дальнейшую способность женщины к деторождению.

В некоторых случаях воспаляется околоматочная клетчатка, появляются нагноения, которые лечатся только при хирургическом вмешательстве. Могут воспалиться яичники маточные трубы, что приведет к их сужению и малой проходимости. Иногда это может выступить причиной внематочной беременности или потери фертильности.

К другим негативным последствиям аборта можно отнести постабортный синдром, сепсис (заражение крови), нарушение гормонального баланса, преждевременные роды, перитонит, отслойку плаценты, привычное невынашивание, когда матка, оказывается, не готова к формированию нового организма.

Однако и это неполный перечень тех неприятностей, с которыми может столкнуться женщина после подобной процедуры.

Какие виды абортов существуют?

В зависимости от стадии беременности выделяются поздние аборты (после 3 месяцев) и ранние (до 3 месяцев). Решившись на аборт, женщина не должна тянуть время, т. к. чем больше срок, тем более высока вероятность появления осложнений.

Если раньше прекратить нежелательную беременность можно было лишь хирургическим способом, сулящим крайне негативные последствия, то теперь можно обратиться к медикаментозному аборту.

Это лекарственный способ, который используется на ранней стадии формирования зародыша. Он помогает избежать влияния наркоза на организм, возможности инфекционного заражения, некрасивого рубца и т. д. Этот способ эффективен на 97% и используется до наступления 6 недели беременности. Для этих целей применяется особый препарат – мифепристон, который практически не вызывает каких-либо осложнений.

Принцип его действия достаточно прост: спустя лишь 2–3 часа он затормаживает работу особых рецепторов. Специальные вещества простагландины заставляют матку сокращаться, что приводит к выкидышу.

Также используется мифегин. Он появился в российских клиниках еще в 90-е и был высоко оценен в 20 развитых странах, например, во Франции.

В условиях клиники при медикаментозном аборте подтверждается факт беременности, посредством УЗИ проверяется, является ли она маточной, а затем определяется срок. Вскоре после приема соответствующего препарата, пациентке дается вместе с мифепристоном другое средство, содержащее простагландины. Через две недели повторно проводится УЗИ. Оно позволяет убедиться в отсутствие плода, если он и сохранился его уже нельзя оставлять.

Медикаментозный аборт не угнетает способности к деторождению, но он проводится лишь под наблюдением врача, иначе могут обнаружиться различные осложнения, в том числе утрата способности к деторождению и маточное кровотечение, которое может спровоцировать смерть женщины.

Мини-аборт проводится на 5–4 недели беременности, т. е. при задержке менструации до 28 дней. Женщине дается внутривенный наркоз. При вакуумной аспирации удаляется плодное яйцо посредством специального отсоса под наблюдением специалиста УЗИ.

Процесс заживления протекает быстрее, чем при инструментальном аборте, но слизистая матки в том месте, где находился зародыш, никогда не восстанавливается. Однако вероятность того, что ткани эмбриона все еще находятся в матке, составляет 23%. В этом случае осуществляется дополнительное выскабливание.




Инструментальный аборт используется на сроке 3–4 месяцев. Для этой процедуры используется общий внутривенный наркоз. Шейка матки раскрывается, и при помощи особой металлической петли выскабливаются ткани эмбриона с ее полости. Через неделю женщина вновь приходит к гинекологу для того, чтобы оценить успешность проведенной процедуры.

Поздний аборт применим и к малышам старше 18 недель. Для прерывания беременности используется малое кесарево сечение. Плод после извлечения из материнского тела жизнеспособен, способен двигать ножками и ручками. Таких детей убивают.

Безопасного аборта не существует в любом случае, он причиняет значительный ущерб женскому организму. Для того чтобы свести к минимуму вероятность возникновения осложнений желательно проводить аборт на ранних сроках и серьезно относиться к выбору клиники.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, как вы относитесь к аборту, оставляйте отзывы или комментарии ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • Дарья
    Автор: Дарья Добавлено 28 декабря, 2016 в 15:11

    Статья познавательная. К сожалению не все девушки/женщины знают о сроках когда более безопасно прерывать беременность. Возможно сделав подобную операцию вовремя, детские дома были заполнены на много меньше, или же в не благополучных семьях эти дети, с возможно уже испорченной судьбой,не появлялись.

    Ответить
  • Rokitina
    Автор: Rokitina Добавлено 3 января, 2017 в 11:00

    Бог наказывает за аборт!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.